В Украине может появиться еще одна категория мужчин, имеющих право на отсрочку от мобилизации. Речь идет об отцах, которые вынуждены самостоятельно воспитывать детей, тогда как матери этих детей длительное время находятся за границей.
Соответствующий законопроект №15494 зарегистрирован на сайте Верховной Рады 10 августа 2026 года. Автор законодательной инициативы — нардеп Григорий Мазурашу.
Кому могут разрешить оформлять отсрочкуЗаконодательная инициатива предусматривает возможность получить отсрочку одному из родителей, если второй из них постоянно проживает за пределами Украины или в течение года находится за границей как минимум 90 дней.
Таким образом, предложенная норма может касаться ситуаций, когда ребенок фактически остается в Украине с одним из родителей, который самостоятельно обеспечивает его присмотр и воспитание.
Мазурашу объяснил свою инициативу необходимостью учитывать интересы детей, которые из-за длительного отсутствия одного из родителей фактически остаются с одним близким родственником. По его мнению, мобилизация этого родителя может оставить ребенка без ближайшего человека,
находящегося рядом с ним в Украине.
"В таком случае ребенок, остающийся в Украине и растущий только с одним из родителей, и так уже фактически пострадавший. Поэтому рассматривать вариант мобилизовать единственного ближайшего для ребенка родного человека, который находится рядом в Украине, — не гуманно, как минимум", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В то же время он предположил, что такая законодательная инициатива может быть воспринята обществом неоднозначно и не все ее одобрят.
Еще одно предлагаемое основаниеДругое положение законопроекта касается родственников людей, которые погибли или пропали без вести при особых обстоятельствах.
Автор предлагает распространить право на отсрочку на граждан, чьи близкие погибли или пропали без вести во время волонтерской работы в районах боевых действий. Также речь идет о случаях гибели или исчезновения в результате ракетных обстрелов, авиаударов, бомбардировок или непосредственного участия в боевых действиях.
В настоящее время это право распространяется только на близких родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а волонтеров оно не охватывает.
Закон считает близкими родственниками мужа, жену, родителей, детей, а также родных или неполнородных братьев и сестер.
Напомним,в ЦПД отреагировали на слухи о мобилизации многодетных отцов и женщин, которые не имеют детей.