Технологии

Украина получила 1,5 тыс. терминалов Starlink от Польши

10 ноя•Гордон

1570 терминалов спутниковой связи Starlink от Польши уже в Украине. Об этом 10 ноября сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram."Это особенно важно сейчас, ведь из-за российских обстрелов есть проблемы с электроэнергией. Когда свет исчезает в некоторых регионах не работают мобильные операторы и интернет-провайдеры. Поэтому снабдим страну публичными точками WI-FI, где люди смогут быть на связи", написал Федоров.

Он сообщил, что часть терминалов будет передана гражданским администрациям на деоккупированные территории. Еще часть уйдет в "Укрзалізницю", чтобы пассажиры и работники имели стабильную мобильную связь и интернет.

Федоров напомнил, что с начала полномасштабного вторжения при содействии Минцифры от доноров и партнеров Украина получила более 20 тысяч терминалов Starlink, из них 5 тысяч при поддержке правительства Польши.

Министр выразил благодарность польскому правительству за постоянную поддержку.

Читайте еще