Тернополь

В Тернополе ракеты РФ убили 17-летнего студента, дочь заслуженной артистки Украины и отца двух девушек

20 ноя•NV

19 ноября Россия атаковала Тернополь двумя ракетами Х-101, которые попали в жилые дома. В результате этого погибли по меньшей мере 26 человек. 22 еще считаются пропавшими без вести. Поисковые работы продолжаются.

Местные жители начали рассказывать о погибших, имена которых уже известны. В некоторых семьях российские ракеты убили сразу нескольких человек.

Семья ДолиняковВ семье Долиняков погиб муж Виталий и 4-летний сын Давид. Жена и две дочери находятся в больнице после ракетной атаки. Виталий был волонтером и помогал украинским защитникам, в частности в ремонте автомобилей. Знакомые рассказывали, что мужчина очень любил своих детей и жену.

Читайте также:

Жена и две дочери в больнице. В Тернополе в результате атаки 19 ноября погиб волонтер и его сын Семья НесплякСреди семей, в которых погибло несколько человек, также семья Неспляк, которая жила на улице 15 апреля, куда попала одна из ракет. В реанимации находится 15-летняя Анастасия Цяпало, которая получила тяжелые травмы, а также ее 59-летняя бабушка Татьяна Ивановна Неспляк.

В результате атаки погибла мама девочки — 41-летняя Оксана Цяпало и дедушка — 67-летний Игорь Неспляк.

Родные собирают средства на лечение Анастасии и Татьяны, а также на похороны Оксаны и Игоря.

Елена УнольтЕлена Унольт была парикмахером. Женщина погибла 19 ноября, однако врачи продолжают бороться за жизнь ее двух дочерей — учениц седьмого и десятого классов Андрианы и Евы.

«Я знала Лену много лет — замечательный парикмахер, светлый человек и любящая жена моего одноклассника Саши. Семья осталась в страшной беде», — написала Полина Ярощук.

Также в больнице в тяжелом состоянии находится мама Елены, заслуженная артистка Украины Людмила Червинская.

Сначала распространялась информация о том, что женщина также погибла, однако позже сообщили, что Людмила жива. «Ее привезли в областную больницу в очень тяжелом состоянии, прооперировали, она в реанимации. Леся Любарская целый день ее искала по моргам и больницам и таки нашла!», — рассказала Оксана Чайкивская.

Руслан БобикВ результате российской атаки 19 ноября погиб 17-летний студент Тернопольского профессионального колледжа ТНТУ им. И.Пулюя Руслан Бобик. «Он навсегда останется в памяти всех, кто его знал,

спокойным, доброжелательным и искренним парнем», — написали представители колледжа.

Куратор Руслана Ирина Онищук рассказала, что парень автомобили и моторы. «Он знал о них буквально все. Вот такой технарь — от и до. Был инициативным, добрым, искренним, веселым, жизнерадостным. Легко находил общий язык со всеми. У него было много друзей не только в группе, но и по всему колледжу. Он каждое утро приходил и всегда спрашивал, как дела. Это очень светлый ребенок. И я теперь не знаю, как принять, что его больше нет…», — поделилась Онищук.

По словам куратора, Руслан хорошо сдал НМТ и планировал продолжить обучение. Парень был участником спортивных соревнований, ездил в детские дома и помогал в волонтерских сборах для ВСУ.

Юрий БайкоЕще одним погибшим, имя которого уже известно, оказался Юрий Байко — отец двух дочерей и любимый муж. Об этом рассказала воспитательница девочек в дошкольном учебном заведении Оксана Кривокульская.

«Юрий Владимирович, был замечательным человеком, заботливым отцом для своих дочерей и любящим мужем», — написала женщина.

Также о гибели Юрия сообщили в Тернопольской общеобразовательной школе № 19, в которой работает мама мужа Руслана Байко. Представители школы выразили соболезнования своей коллеге и другим членам семьи, которые потеряли отца, мужа и друга.

Ольга БогатюкО гибели женщины написала Светлана Зафигурная. «Легких облаков тебе, Оля… Не верю, что больше тебя не увижу, не услышу твой смех… Таких людей, как ты — единицы», — написала женщина.

Сейчас поисково-спасательные работы в Тернополе продолжаются. Под завалами может находиться около 20 человек. Без вести пропавшими без вести считаются 22 человека Известно о 26 погибших и 93 пострадавших. С 19 по 21 ноября в городе объявлены дни траура по погибшим.

ВСУ, атака, Змаганье, Заклад, школа

Читайте еще