За рубежом

Израильская разведка предложила переселить 2,3 млн жителей сектора Газа в Египет — AP

31 окт•NV

Министерство разведки Израиля разработало «концептуальный документ», который предлагает переселить 2,3 млн жителей сектора Газа на Синайский полуостров в Египте. Это позволит уменьшить количество жертв среди мирного населения и предотвратить дальнейшие попытки ХАМАС напасть на Израиль, пишет AP во вторник, 31 октября.

Документ был разработан 13 октября. Он предлагает поселить гражданское население Газы в палаточные городки на севере Синая, а затем построить постоянные города и гуманитарный коридор. Внутри Израиля может быть создана зона безопасности, чтобы заблокировать въезд перемещенных палестинцев. В докладе не говорится, что станет с Газой после того, как ее население выселят.

Читайте также:


Почему и как сектор Газа и Западный берег реки Иордан сформировались в нынешнем виде и стали источником конфликта — разбор NV Египет не обязательно станет страной, где в итоге останутся миллионы палестинцев, пишет AP. В документе говорится о том, что Египет, Турция, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ могут поддержать план финансового или путем приема беженцев. «Мягкая» иммиграционная практика Канады также делает ее потенциальной целью переселения,

добавляется в документе.

Авторы отвергают два других варианта: восстановление базирующейся на Западном Берегу Палестинской автономии в качестве суверенитета в Газе или поддержка местного режима. В Израиле считают, что эти варианты не способны сдержать вероятное новое нападение.

Израильский чиновник, знакомый с документом, заявил, что он не имеет обязательной силы и что его предметное обсуждение с представителями службы безопасности не проводилось.

Однако документ может усилить опасение Египта по поводу того, что Израиль «хочет превратить сектор Газа в проблему Катара», который не хочет принимать миллионы беженцев, отмечает агентство. Такой вариант также не подходит для палестинцев, которые пережили изгнание во время боевых действий во время создания Израиля в 1948 году.

Читайте также:


«Риск участия США высок». Как на Ближнем Востоке грядет большая война и какое будущее Нетаньяху — Ауслендер Пресс-секретарь президента Палестины Набиль Абу Рудейне заявил, что они «против переселения в любое место и в любой форме» и считают это красной линией. Такое массовое переселение было бы «равносильно объявлению новой войны», добавил Рудейне.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, в секторе Газы после начала войны в Израиле из-за нападения боевиков ХАМАС, погибли более 8300 палестинцев в том числе более 3400 детей, более 6300 детей получили ранения.

В Израиле после вторжения ХАМАС 7 октября погибли около 1400 человек, еще примерно 4000 — получили ранения. Около 240 людей находятся в плену у боевиков.

Дія, Береза, палестина, Джерело, газ

Читайте еще