В понедельник, 13 ноября, в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что военные захватили правительственное здание в Газа. В качестве доказательства они выложили фото из заслы заседаний. ХАМАС потерял контроль над Газой. Боевики бегут к югу – утверждают израильтяне. Боевики просят о перемирии.
Фото у здания парламента распространяют СМИ со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ. В то же время, цитируют министра обороны Израиля Йова Галланта, который рассказал об успехах своей армии.
"Нет никакой силы, которая способна остановить ЦАХАЛ. Движение ХАМАС потеряло контроль над Газа. Террористы убегают на юг", - сказал он.
Галлант также проинформировал, что гражданское население грабит базы ХАМАС. По его словам, у них нет доверия правительству.
В то же время стало известно, что ХАМАС просит перемирие на пять дней. Их лидеры боевого крыла заявили, что готовы отдать за это 70 израильских заложников.
Ситуация в Секторе ГазаБои продолжаются, ЦАХАЛ уничтожает боевиков и сжигает город. Ликвидировано более 150 тоннелей, где скрывались воины ХАМАС. Гражданские пытаются уйти от войны. Утром стало известно, что из Сектора Газа в Египет эвакуировалось рекордное количество иностранцев – более 800 человек.
Премьер Нетаньяху говорит, что Израиль не планирует оккупировать Сектор Газа. Но намерена установить полный политический контроль уничтожив всех террористов В США и Франции расходятся в оценках этой войны с тем, что дает власть Израилю. Эммануэль Макрон, а позже представитель Джо Байдена сказали, что обеспокоены ростом числа жертв в регионе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live Подписаться на канал в Viber можно здесь