За рубежом

WSJ: ЦАХАЛ собрал систему из мощных насосов, чтобы затопить туннели ХАМАСа

5 дек•NEWSru.co.il

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на американский источник написало, что Израиль собрал систему из больших насосов, которую он сможет использовать для затопления сети туннелей ХАМАСа. Это разрушит туннели и заставит скрывающихся в них боевиков покинуть убежище.

В статье говорится, что в середине ноября ЦАХАЛ завершил сборку насосов для забора воды примерно в полутора километрах к северу от лагеря беженцев Аль-Шати. Для системы используются не менее пяти насосов, каждый из которых может перекачивать тысячи кубометров воды в час из Средиземного моря в туннели. На затопление подземной инфраструктуры ХАМАСа может уйти несколько недель.

The Wall Street Journal пишет, что Израиль впервые проинформировал США об этом плане в начале прошлого месяца, спровоцировав споры по поводу его осуществимости и возможных последствиях для окружающей среды.

Источник WSJ отметил, что Вашингтону неизвестно насколько Израиль близок к осуществлению этого плана. По словам официальных лиц, Израиль еще не принял окончательного решения о своих дальнейших действиях, в том числе, будет ли использоваться система насосов.

Джерело, Дія

Читайте еще