Швеция с 7 февраля прекратит расследование взрывов на Северных потоках. Такое решение объявит прокуратура, пишет Expressen со ссылкой на немецкие СМИ во вторник, 6 февраля.
Завершение шведского расследования не повлияет на расследование в Германии, которое ведут федеральный прокурор и федеральная уголовная полиция.
Целью шведского расследования было выяснить любую причастность или последствия в стране от взрывов, поскольку газопроводы проходят в международных водах, но через экономическую зону Швеции, пишет Expressen. Полиция безопасности ведет дело с сентября 2022 года.
Читайте также:
Почему одну из труб Северных потоков не взорвали во время диверсии: новая версия из расследования The Atlantic 5 февраля руководитель предварительного расследования в Швеции Матс Юнгквист анонсировал решение по делу Северных потоков, но не уточнил, какое.
В ночь на 26 сентября 2022 года три из четырех нитей газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 были разрушены взрывами на дне Балтийского моря в нейтральных водах. Оба газопровода в это время не работали, но были заполнены техническим газом.

Польша и Украина обвинили во взрывах Россию, кремлевский режим, в свою очередь, обвинил «англосаксов» и отрицал свою причастность.
Немецкие СМИ со ссылкой на источники утверждали, что яхта, которую использовала группа предполагаемых подрывников, принадлежит гражданам Украины Также СМИ сообщали, что один из мужчин, который арендовал яхту, живет в Украине.
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет никакого отношения к подрыву газопроводов Бывший министр обороны Алексей Резников сказал, что это «довольно странная история, которая не имеет ничего общего с нами»
«Я президент и отдаю соответствующие распоряжения. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не действовал», — говорил президент Владимир Зеленский в июне.
