За рубежом

Еврокомиссия предлагает повысить тарифы на российский и белорусский импорт, – фон дер Ляйен

22 мар•24 канал

Еврокомиссия предлагает повысить тарифы на российский и белорусский импорт. А именно на: зерновые, масло, семена и продукты их переработки.

Повышение таможенных тарифовПрезидент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия подготовила предложение повысить таможенные тарифы на российский и белорусский импорт зерновых, масла, семян и продуктов их переработки. Об этом она заявила во время пресс-конференции, передает корреспондентка 24 Канала в Брюсселе.

По ее словам, в Еврокомиссии нашли несколько весомых причин для этого предложения. Урсула фон дер Ляйен отмечает, что это не позволит российскому зерну дестабилизировать рынок этих продуктов в ЕС.

Это остановит Россию от использования доходов от экспорта этих товаров в Европейский Союз и гарантировать, что нелегальный российский экспорт украденного украинского зерна не попадет на рынок ЕС,
– сказала она.

Чего хочет ЕврокомиссияВ то же время сообщается, что полного эмбарго в ЕС хотят избежать, опасаясь глобального колебания цен, а также негативного влияния на более бедные страны мира. Поэтому, вполне вероятно, что транзит российской и белорусской агропродукции, по-прежнему, будет разрешен.

Поэтому, среди крупнейших импортеров российского зерна есть:

  • Испания – 40%, отгрузки в эту страну выросли в 8,8 раза – 850 тысяч тонн против 96 тысяч тонн за аналогичный период прошлого сезона,
  • Италия – 36%, закупки выросли в 7,7 раза – 812 тысяч тонн против 105 тысяч тонн,
  • Бельгия – 9%. Рост в 3,7 раза – 198 тысяч тонн против 52 тысяч тонн,
  • Греция – увеличила закупки в 1,9 раза – 160 тысяч тонн против 85 тысяч тонн,
  • Латвия также входит в число лидеров по закупке российского зерна, хотя отгрузки в эту страну упали до 105 тысяч тонн с 410 тысяч тонн годом ранее.

тариф

Читайте еще