За рубежом

Свой юань ближе к телу. Российская «дочка» одного из важнейших китайских банков отказался работать с токсичными клиентами из РФ

24 июн•NV

Бэнк оф Чайна, российская «дочка» китайского Bank of China, с 24 июня приостановила все операции с российскими банками, которые попали под санкции США.

Решение связано с опасениями вторичных санкций со стороны США. Работать с неподсанкционными кредитными организациями РФ Бэнк оф Чайна пока продолжает, пишет Коммерсантъ со ссылкой на собственные источники.

Читайте также:

Иван Яковина

Китай резко создал проблемы для Путина. Что будет дальше?

«Для российского рынка это не очень приятная новость. Возникнут дополнительные издержки как по времени, так и по стоимости обработки платежей», — отметил один из финансистов. По его словам, банк традиционно играл «существенную роль» в банковском платежном трафике.

На российском рынке «дочка» Bank of China занимает второе место по размеру активов среди дочерних структур китайских банков — 592,4 млрд руб. на конец первого квартала 2024 года ($6,68 млрд по актуальному на 24 июня курсу).

Бэнк оф Чайна является опорной расчетной кредитной организацией для китайского бизнеса, госструктур и крупных российских компаний. Бизнес банка сосредоточен на платежах в юанях между Россией и Китаем.

Отказ Бэнк оф Чайна от работы с подсанкционными российскими банками обостряет проблему платежей, которые «выходят за пределы банковского сектора, в результате чего у государства становится все меньше контроля за ними, возникают риски мошенничества», заявил собеседник издания.

Источники на финансовом рынке подтвердили: в последнее время платежи все чаще проводят через небанковских платежных агентов, что делает всю цепочку транзакций менее прозрачной. При этом деятельность таких посредников находится вне контроля регуляторов и не является прозрачной, что делает механизм рискованным. «Если деньги зависли, их вернут в рублях, но по какому курсе это будет сделано, непонятно», — объяснил источник на рынке.

Читайте также:

Проблемы в расчетах с китайскими банками у России начались в конце 2023 года. На это повлиял указ президента США Джо Байдена, разрешивший американскому Минфину вводить вторичные санкции против банков третьих стран за сотрудничество с подсанкционными российскими компаниями и помощь оборонно-промышленному комплексу РФ.

Как сообщалось, в апреле сразу несколько банков Китая перестали принимать платежи в юанях из России из-за опасения вторичных санкций со стороны США.

указ, валюта, курс, Червень, Новина

Читайте еще