За рубежом

Павла Дурова освободят под судебный надзор после внесения залога в 5 млн евро

Создателя мессенджера Telegram и миллиардера Павла Дурова освободят под судебный надзор после внесения залога в размере пяти миллионов евро. Об этом сообщают AFP и BFMTV со ссылкой на прокуратуру Парижа.

Ему будет запрещено покидать Францию, дважды в неделю он должен отмечаться в полиции.

Официальное расследование во Франции, отмечает Reuters, не означает, что человек виновен, и не обязательно ведет к судебному разбирательству, но указывает на то, что судьи считают, что в деле есть достаточно оснований для продолжения расследования. Расследование может длиться годами, прежде чем будет передано в суд или прекращено.

Его задержали в рамках расследования, которое проводится в отношении неустановленных лиц по 12 составам преступлений, сообщили в прокуратуре Парижа. Среди статей, которые фигурируют в деле: соучастие в администрировании онлайн-платформы для проведения незаконных сделок, соучастие в хранении порнографического контента с несовершеннолетними, соучастие в распространении наркотиков, соучастие в киберпреступлениях и соучастие в мошенничестве.

Дурова задержали вечером 24 августа в парижском аэропорту Ле-Бурже, куда он прилетел из Азербайджана на частном самолете. Он был с телохранителем и женщиной, которых ранее отпустили.

Ордер на арест Павла Дурова и его брата Николая, по данным Politico, был выдан французскими властями еще 25 марта. Из документа, оказавшегося в распоряжении редакции, следует, что расследование в отношении Telegram является более масштабным и началось на несколько месяцев раньше, чем об этом стало известно.

Основателя Telegram Павла Дурова задержали во Франции в рамках расследования по 12 статьям: что известно:

politico, суд, прокуратура

Читайте еще