Узкий кабинет по вопросам безопасности соберется 26 ноября, чтобы обсудить соглашение, призванное положить конец военным действиям между Израилем и "Хизбаллой". Информированные израильские и американские источники сообщили порталу Ynet о получении израильского согласия. Отметим, что группировка формально не является стороной соглашения.
Согласно Новостной редакции "Кан"
в соглашении Израиль и Ливан признают важность Резолюции №1701 Совета безопасности ООН, на юге Ливана носить оружие смогут только ливанские военнослужащие и миротворцы ООН, производство и продажа оружия будет подконтрольно правительству Ливана.
Ливанские власти будут контролировать ввоз в страну оружия. Неподконтрольные правительству мощности по производству оружия будут ликвидированы, будет уничтожена инфраструктура боевиков на юге Ливана.
Израиль в течение недели полностью выведет войска из Ливана. Их сменят подразделения ливанской армии, которые установят контроль над границей и пограничными пунктами. Все вооруженные группировки в южном Ливане должны быть разоружены в 60-дневный срок.