Россия в ноябре 2024 года увеличила экспорт нефтепродуктов через свои морские порты на 5,6% до 9,059 млн тонн по сравнению с октябрем и на 7,1% по сравнению с ноябрем 2023 года.
Это произошло на фоне завершения основной части сезонных и внеплановых ремонтов НПЗ.
Читайте также:

«Суда-призраки». Россия может использовать «теневой флот» для военных целей — Politico Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на расчеты Reuters.
Так в ноябре 2024 года экспорт нефтепродуктов через балтийские порты Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург и Усть-Луга увеличился на 7,3% в суточном выражении по сравнению с октябрем до 5,078 млн тонн.
Отгрузки топлива через арктические порты Архангельск и Мурманск в прошлом месяце увеличились по сравнению с октябрем почти вдвое с 49,1 тыс. тонн до 94,6 тыс. тонн.
Южные порты Азовского и Черного морей в ноябре нарастили экспортную перевалку нефтепродуктов на 2,3% к предыдущему месяцу до 3,272 млн тонн.
Дальневосточные морские порты РФ в ноябре 2024 года увеличили экспорт нефтепродуктов на 3% до 614,6 тыс. тонн по сравнению с октябрем.
Как сообщалось, согласно расчетам Bloomberg, доходы РФ от продажи нефти, которые являются ключевым источником финансирования войны России против Украины, в ноябре упали по сравнению с прошлым годом. Эта тенденция продолжается второй месяц подряд.
Читайте также:
- Нашли альтернативу. Чехия решила отказаться от российской нефти
- Конец нефтяной игле Путина. Своенравный союзник Кремля решил увеличить экспорт в обход России в 13 раз
- Перевозят нефть КНР и Индии. Украинская разведка идентифицировала 238 судов российского «теневого флота»