За рубежом

Атака дронов остановила поставки нефти из РФ в Венгрию по "Дружбе" – Сийярто

11 мар•LIGA.net

Ночью 11 марта украинский беспилотник атаковал измерительную станцию нефтепровода "Дружба", который критически важен для поставки нефти в Венгрию и Словакию. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

"Фактически из-за ночной атаки дронов пришлось временно приостановить транспортировку нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Венгрии", – сказал Сийярто в видеообращении.

Он добавил, что разговаривал с заместителем министра энергетики России. Тот заверил, что ремонтные работы уже продолжаются и поставки нефти могут возобновиться в ближайшее время.

Сийярто назвал неприемлемыми атаки на энергетическую инфраструктуру, обеспечивающую поставки Венгрии.

"Венгрия не виновата в войне между Россией и Украиной. Венгрия не несет ответственности за эту войну. Мы до сих пор держались в стороне от этой войны и в дальнейшем хотим оставаться в стороне. Энергоснабжение Венгрии – это вопрос суверенитета, и мы ожидаем, что все будут это уважать", – заявил Сийий.

Европейская комиссия, подчеркнул венгерский министр, дала гарантии, что такой атаки не будет, но эти гарантии были нарушены.

Генеральный штаб ВСУ подтвердил, что в ночь на 11 марта Силы обороны поразили объекты оккупантов в двух областях России.

В частности, были зафиксированы взрывы в районе линейно-производственной диспетчерской станции "Стальной конь" в Орловской области, которая обеспечивает управление технологическими процессами нефтепровода "Дружба" и является важной частью в процессах поставки нефти на терминал морского порта "Усть-Луга" в Ленинградской области.

Венгрия использует проблему с нефтепроводом "Дружба" в качестве аргумента блокировать продление санкций против россиян, заявил уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк. Он напомнил, что Венгрия требует снять санкции в частности против российских олигархов Алишера Усманова и его сестры, Михаила Фридмана и Петра Авена, Дмитрия Мазепина и других.

15 марта 2025 года – последний день, когда Евросоюз должен продлить санкции против лиц и организаций, причастных к российской агрессии против Украины. Венгрия до сих пор не дала согласия.

  • Соглашение по транспортировке российской нефти через Украину было подписано в 2019 году со сроком действия до конца 2029 года В результате санкций Украины против Лукойла в 2024 году новым заказчиком услуг транспортировки стала венгерская MOL Nyrt., которая покупает российскую нефть на белорусско-украинской границе.
  • Транзит нефти из России продолжается и в 2025 году, хотя в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о его запрете.
  • С 5 декабря 2022 года Европейский Союз ввел частичное эмбарго на импорт российской нефти , пока не касающееся поставок южной веткой нефтепровода "Дружба" – в Венгрию, Словакию и Чехию.
  • Чехия в 2025 году собирается отказаться от российской нефти, но Венгрия и Словакия подобных планов не заявляли.

Дія, Дружба, атака, ВСУ

Читайте еще