Лидер пророссийской Партии социалистов Молдовы, бывший президент Игорь Додон подал декларацию о доходах за 2024 год. Больше всего средств он заработал за лекции для российского Сбербанка.
Об этом сообщает Newsmaker.
Согласно документу, в прошлом году политик заработал в Партии социалистов, президентом которой он является, 240 тысяч леев (более 12 тысяч евро)
При этом Додон получил 5,6 млн рублей (61 тысячу евро) за лекции, которые он прочитал для российского Сбербанка. В 2024 году Додон писал в своих в соцсетях, что прочитал несколько лекций студентам Корпоративного университета Сбербанка.
Читайте также:
Экс-президент Молдовы Додон находится на зарплате у России — расследование В 2024 году Додон также получил 3 300 леев помощи.
Семья Додона с 2013 года владеет земельным участком, оцененным в 451 тысячу леев, и жилым домом площадью 422 кв. м стоимостью более чем 2 млн леев.
С 2022 года в пользовании семьи Додона находится автомобиль Mercedes-Benz 2020 года выпуска. В декларации указано, что автомобиль не был куплен, его только передала в пользование компания Exclusiv Media, на которую работает Галина Додон, жена Игоря Додона.