За рубежом

Трамп стремится передать контроль над землей возле мексиканской границы военным

12 апр•NV

Президент США Дональд Трамп издал директиву о расширении военного контроля над федеральными землями вблизи американо-мексиканской границы с целью усилить свои усилия в борьбе с нелегальной миграцией, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что в меморандуме, опубликованном 11 апреля, Трамп приказал нескольким секретарям кабинета министров передать Министерству обороны юрисдикцию над федеральными землями вдоль границы.

Эти территории включают Резервацию Рузвельта — узкую полосу земли вдоль юго-западной границы в штатах Аризона, Нью-Мексико и Калифорния — но не включают федеральные индейские резервации.

Читайте также:

Крестный отец или спаситель? Что пишут о Трампе в США Согласно директиве, она открывает двери для того, чтобы «разрешить военную деятельность, предусмотренную этим меморандумом, осуществлять на военных объектах» вдоль границы. Трамп уполномочил военных выполнять задачи, «включая строительство пограничных барьеров и размещение оборудования для обнаружения и мониторинга», а также объявить эти районы «зонами национальной обороны».

Приказ также позволяет министру обороны «исключать лиц из военного объекта» в соответствии с предыдущими полномочиями.

Сначала они полномочия будут реализованы на «ограниченном секторе федеральных земель», а через 45 дней с момента выдачи указа будет проведена повторная оценка.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа планирует штрафовать мигрантов на сумму до 998 долларов в день, если они не покинут США, и конфисковывать их имущество, если они не заплатят.

указ

Читайте еще