За рубежом

Франция готова начать обсуждения о размещения своего ядерного оружия в странах Европы — Макрон

Франция готова начать обсуждения со своими европейскими союзниками вопроса о размещении французского ядерного оружия на их территории по примеру того, как это делают Соединенные Штаты Америки.

Об этом президент Франции Эммануэль Макрон сказал в интервью телеканалу TF1.

По его словам, с момента появления у Франции доктрины ядерного сдерживания в учете жизненно важных интересов Парижа всегда присутствовал европейский аспект.

"Я предложил пойти дальше. Мы готовы открыть дискуссию о развертывании самолетов, вооруженных ядерными бомбами, в некоторых европейских странах", — сказал Макрон.

В качестве примера таких стран он привел Польшу. Ранее в Варшаве неоднократно заявляли о желании, чтобы на польской территории было размещено ядерное оружие союзников.

Макрон также напомнил, что США держат часть своего ядерного арсенала на территории некоторых своих европейских союзников.

Президент Франции подчеркнул, что в ближайшие недели он намерен официально определить рамки возможности размещения французского ядерного оружия за рубежом.

При этом он назвал три условия размещения французского ядерного оружия:

"Франция не будет платить за безопасность других <...> Это не будет отниматься от того, что необходимо нам <...> Окончательное решение всегда будет за президентом Франции", — сказал Макрон.

Как сообщали Украинские Новости, в марте 2025 года издание Sky News написало со ссылкой на доклад американской разведки, что страна-агрессор Россия работает над созданием космического аппарата с помощью которого можно будет развернуть ядерное оружие на орбите Земли.

Мы также писали, что в январе 2025 года США начали размещать в Европе модифицированные авиабомбы которые оснащены ядерной боевой частью.

арсенал, Новина

Читайте еще