Дональд Трамп запретил на въезд в США гражданам 12 стран Азии, Африки и Латинской Америки. Запрет вступит в силу с 9 июня.Въезд в США запрещен гражданам Афганистана, Мьянмы, Чада, Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Гаити, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, пишет CNN.
Кроме этого Трамп ограничил въезд граждан еще 7 стран. В частности, речь идет о гражданах Бурунди, Кубы, Лаоса, Сьерра-Леоне, Того, Венесуэлы и Туркменистана.
В обращении по поводу подписания соответствующего указа Трамп сказал, что граждани этих стран представляют угрозу для США.
"В XXI веке мы видели теракт за терактом, совершенный иностранцами с просроченными визами, из опасных мест по всему миру", - оправдал свое решение глава Белого дома.
"США не могут допускать свободную миграцию из стран, где не могут уверенно и достоверно проверять тех, кто хочет въехать", - добавил он.
Трамп предупредил, что список гибкий - в него могут попасть и новые страны.
Некоторые из политиков из Демократической партии немедленно осудили Трампа за новый "ковровый" запрет на въезд по признаку гражданства.