Американский президент Дональд Трамп в среду, 25 июня, заявил, что США обсудят с Ираном потенциальную ядерную сделку на следующей неделе. В то же время, по словам Трампа, он не считает такое соглашение «столь необходимым».
Об этом американский президент сказал во время пресс-конференции после завершения саммита НАТО в Гааге, сообщает CNN.
«Мы собираемся поговорить с ними на следующей неделе, с Ираном. Возможно, мы подпишем соглашение, я не знаю. Как по мне, я не думаю, что это настолько необходимо. Я имею в виду, что у них была война, они воевали, теперь они возвращаются в свой мир. Мне безразлично, будет ли соглашение или нет», — сказал Трамп.
Читайте также:
«Объясните чокнутому». Трамп публично поссорился с прокремлевским пропагандистом Карлсоном из-за ядерного оружия Ирана Американский президент добавил, что его администрация будет просить о тех же обязательствах, которых она добивалась на переговорах с Ираном до недавнего обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Также он не считает такое соглашение необходимым, поскольку настаивает на том, что США успешно уничтожили ядерный потенциал Ирана,
несмотря на предварительные оценки разведки, которые свидетельствуют об обратном.
«Мы не хотим ядерного оружия, но мы уничтожили ядерную программу. Другими словами — она уничтожена. Я сказал: „У Ирана не будет ядерного оружия“. Что ж, мы его взорвали. Оно уничтожено полностью, поэтому я не слишком переживаю об этом. Если бы мы получили какой-то документ — это было бы неплохо. Мы собираемся встретиться с ними», — сказал президент США.
Ранее CNN со ссылкой на предварительную оценку американской разведки писал, что авиаудары США по трем ядерным объектам Ирана не уничтожили ключевые элементы ядерной программы страны а, вероятно, лишь отбросили ее назад на несколько месяцев
Читайте также:
После атак США в Иране исчезло 400 килограмм обогащенного урана — МАГАТЭ Трамп утром 24 июня резко высказался в адрес телеканалов CNN и MSNBC, обвинив их в преуменьшении успеха американских авиаударов по иранским ядерным объектам. В частности редакцию CNN он назвал «подонками».
«Вы бесхребетные неудачники. Я говорю это о CNN, потому что я смотрю его. У меня нет выбора. Я должен смотреть этот мусор.
Это все мусор. Это все фейковые новости. Но я считаю, что CNN — это бесхребетная группа людей», — сказал американский президент.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что после недавних авиаударов американских военных Иран потерял способность создавать ядерное оружие.
Удары США по ядерным объектам Ирана: что известноВ ночь на 22 июня по киевскому времени Дональд Трамп объявил об авиаударах по трем ядерным объектам на территории Ирана. По его словам, американские военные атаковали объекты в Фордо и Натанзе, где расположены заводы по обогащению урана, а также в Исфахане, где расположены установки по конверсии урана и производство центрифуг.
Трамп заявил, что целью ударов США было «уничтожить мощности Ирана по обогащению урана и остановить ядерную угрозу».
Читайте также:
Атака США на ядерные объекты Ирана предположительно серьезно повредила Фордо — спутниковые фото По данным телеканала CNN, США нанесли авиаудары по Ирану с американских бомбардировщиков B-2.
Организация по атомной энергии Ирана заявила о намерении продолжить ядерную программу, несмотря на атаки на свои объекты со стороны США и Израиля.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил, что прямое участие США в боевых действиях может обернуться для Вашингтона «непоправимым ущербом». Он уверяет, что американцы «понесут более серьезные потери, чем те, которые были в прошлом».
Читайте также:
Одиозная конгрессвумен Марджори Тейлор Грин раскритиковала решение Трампа бомбить ядерные объекты Ирана Позже глава Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн рассказал, что операция, направленная против ядерных объектов в Иране, называлась Midnight Hammer (Полуночный молот). По словам генерала, американские бомбардировщики вылетели с территории США, и некоторые из них направились на запад к Тихому океану в качестве «приманки».
Как отметил генерал Кейн, американские военные в рамках операции применили около 75 единиц «высокоточного управляемого оружия», в том числе 14 «массивных ракет-пробивателей», также известных как «разрушительницы бункеров».