За рубежом

Характерные следы от крупного пожара: спутниковые снимки подтвердили поражение двух оборонных заводов в России. Фото

9 июл•OBOZ.UA

Новые спутниковые снимки зафиксировали последствия ударовпо двум важным оборонным предприятиям в России – ВНИИР-"Прогресс" в Чебоксарах и Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области. Оба завода играют ключевую роль в производстве компонентов для дронов и ракет, которые используются в войне против Украины.

Изображенияобнародовали Osint-проекты Dnipro и "КиберБорошно". На снимках завода в Чебоксарах видно пробоину в крыше одного из недавно возведенных цехов и большие следы выгорания.

Именно в этот корпус, по данным расследователей, 5 июля попал по меньшей мере один украинский дрон типа AN-196. Очевидцы сообщали о масштабном пожаре, который зафиксировали на видео – вероятно, повреждена и часть высокоточного оборудования.

ВНИИР-"Прогресс" является ведущим производителем CRPA-антенн для российских ударных дронов типа Shahed-136. В ответ на рост спроса со стороны военных, предприятие наращивало мощности — и пораженный новый корпус, вероятнее всего, использовался именно для производства оборудования для дронов.

Еще одним объектом атаки стал завод в городе Азов,

Ростовская область. За день до инцидента в Чебоксарах туда прилетели украинские беспилотники с дельтаобразным крылом. На спутниковых фото видны поврежденные здания – по крайней мере две постройки имеют пробоины в крышах.

Этот завод относится к корпорации "Тактическое ракетное вооружение" и занимается производством электронных систем наведения для высокоточного ракетного, артиллерийского и противотанкового вооружения. Кроме того, он поставляет элементы систем радиоэлектронной борьбы, стабилизации оружия, а также лазерные и навигационные приборы для авиации и беспилотников.

Напомним, накануне, 7 июля, в российском Краснозаводске Московской области прогремела серия взрывов.Впоследствии стало известно, что был поражен завод, который производил боевые части к "Шахедам",это подтвердили в Генштабе ВСУ.

Также стало известно, что дальнобойные дроны ГУР атаковали НПЗ в Краснодарском крае Из-за возобновления Украиной кампании ударов по объектам нефтегазового сектора РФ, которые были поставлены на паузу с марта, в России ждут новых убытков

Прогресс, атака, ВСУ

Читайте еще