За рубежом

Макрон объявил о решении Франции признать государство Палестина

25 июл•AMOLEDO

Эмманюэль Макрон
Фото: Lula Oficial, CC BY-SA 2.0 ФРАНЦМЯ — Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж готов признать государство Палестина.

Об этом он написал в сети X, отметив, что сделает официальное заявление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

По словам Макрона, его решение связано с желанием положить конец войне в Газе и защитить мирных жителей.

Французский лидер потребовал срочного прекращения огня, освобождения всех заложников и масштабной гуманитарной помощи сектору Газа.

Он считает, что будущее региона возможно только при условии демилитаризации ХАМАС, восстановлении разрушенных территорий и создании жизнеспособного палестинского государства, которое признает Израиль и станет частью общей системы безопасности на Ближнем Востоке. Макрон добавил, что уже уведомил об этом главу Палестинской автономии.

Ранее сообщалось, что на экономическом форуме в Эр-Рияде Жозеп Боррель сообщил, что ряд стран Евросоюза готовится в ближайшие месяцы официально признать Палестину и такие решения могут быть объявлены уже к маю этого года.

форум, газ, палестина

Читайте еще