Чехия направила в Польшу три военных вертолета для усиления охраны воздушного пространства страны после вторжения российских БПЛА.
Об этом в соцсети X сообщили Вооруженные силы Чешской Республики.
«Сегодня в Польшу прибыли три вертолета Чехии, которые усилят защиту воздушного пространства восточной границы нашего близкого союзника. К конечному пункту назначения они отправятся в ближайшие часы, по прибытии мы сообщим вам об этом. Наши летчики начнут защиту польского воздушного пространства в ближайшее время», — говорится в сообщении.
Атака российских беспилотников на Польшу 10 сентября — главное10 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в воздушном пространстве страны ночью фиксировали 19 российских дронов значительная часть из них залетела из Беларуси. Предварительно, четыре БпЛА были сбиты. В МВД страны также заявили о найденных обломках неизвестной ракеты.
Один из дронов упал на жилой дом в Люблинском воеводстве — в населенном пункте Вырыки-Воля, помещение повреждено, но никто не пострадал.
НАТО активировало статью 4, предусматривающую консультации между государствами-членами в случае угрозы одной из сторон. При этомАльянс не рассматривает залет российских дронов на территорию Польши как нападение, но считает его преднамеренным.
Президент Владимир Зеленский высказал мнение, что запуск российских дронов в воздушное пространство Польши мог быть попыткой РФ проверить готовность партнеров Украины
