За рубежом

Лазер против Marine One. В Вашингтоне задержали мужчину, нацелившегося на вертолет Трампа

23 сен•NV

В США арестован мужчина, который светил лазерной указкой на вертолет с американским президентом Дональдом Трампом на борту. Об этом 22 сентября пишет NBC News.

Инцидент произошел в субботу, 20 сентября, вечером вблизи Белого дома. По данным следствия, подозреваемый навел луч лазера на президентский вертолет Marine One во время его вылета.

Все началось с того, что офицер Секретной службы Диего Сантьяго заметил на площади Конституции мужчину без рубашки, который громко разговаривал сам с собой. Из-за темноты офицер посветил на него фонариком, после чего мужчина в ответ направил красный лазер прямо в глаза правоохранителю. Луч временно дезориентировал Сантьяго.

Впоследствии мужчина, которого идентифицировали как Джейкоба Самуэля Винклера, навел лазер в сторону Marine One (вертолет президента США). Офицер сразу понял, что это «создает серьезную опасность для экипажа и пассажиров, ведь пилоты могли ослепнуть от луча, что особенно рискованно во время полета на низкой высоте и вблизи других вертолетов и монумента Джорджу Вашингтону».

Читайте также:

«Слабость не прощается».

Европа выбрала ошибочную стратегию по отношению к Трампу — Politico Сантьяго задержал мужчину, выбил у него из рук лазерную указку и заковал в наручники. По словам свидетелей, после этого подозреваемый упал на колени и начал повторять: «Я должен извиниться перед Дональдом Трампом».

Во время обыска у Винклера также нашли нож с фиксированным лезвием длиной около 7,5 сантиметра. Во время допроса он признал, что направлял лазер на президентский вертолет, но объяснил, что якобы не знал о запрете и обычно «светит им на различные предметы, такие как дорожные знаки».

По федеральному законодательству наведение лазерной указки на летательный аппарат считается тяжким преступлением и наказывается лишением свободы до 5 лет и штрафом в размере до 250 тысяч долларов.

Читайте также:

В США прошло масштабное прощание с Чарли Кирком, на котором присутствовал Трамп и топ-чиновники Белого дома 13 июля 2024 года 20-летний Томас Мэтью Круксоткрыл огонь из винтовки на предвыборном митинге Трампав городе Батлер, штат Пенсильвания, в результате чего политик получил ранение в ухо. Стрелок был ликвидирован.

15 сентября 2024 года возле Trump International Golf Club во Флориде раздались выстрелы неподалеку от Дональда Трампа однако экс-президент не пострадал. Секретная служба идентифицировала вооруженного мужчину как Райана Уэсли Рута, который успел убежать, но впоследствии был задержан и предстал перед судом. ФБР квалифицировало инцидент как вероятное покушение на Трампа.

суд, politico

Читайте еще