Министр иностранных дел страны-агрессора России Сергей Лавров заявил, что НАТО и Европейский Союз якобы объявили РФ «настоящую войну» и уже принимают в ней участие.
Об этом сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС.
Во время совещания глав МИД стран G20 он выдумал, что война в Украине была якобы «спровоцирована коллективным Западом».
Лавров утверждает, что НАТО и ЕС, «руками Украины», объявили России «настоящую войну».
17 сентября глава МИД России цинично пригрозил странам Запада в случае любого размещения иностранных войск в Украине. Он заявил, что контингент «станет законной целью для армии РФ».
Читайте также:
Враг готовится к длительной эскалации Также в этот день Лавров сказал, что территориальные обмены не остановят войну России в Украине. Как подчеркивают в ISW, такая позиция противоречит недавним заявлениям президента США Дональда Трампа о том, что мир между Россией и Украиной потребует «обмена территориями».
23 сентября Трамп заявил, что Украина при поддержке ЕС может вернуть все свои территории, оккупированные Россией Он также отметил, что РФ уже три с половиной года бесцельно воюет с Украиной и это не добавляет стране-агрессору престижа, а лишь делает ее похожей на «бумажного тигра».
Читайте также:
Европейские дипломаты предупредили Кремль на встрече в Москве, что НАТО готово сбивать военные самолеты РФ — Bloomberg 25 сентября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал не придавать слишком большого значения заявлениям министра. Он отметил, что Лавров занимает должность главы МИД РФ «со времен рождения Иисуса Христа».
«С тех пор ничего полезного никогда не вылетало из его уст. Не обращайте на него слишком много внимания», — сказал Рютте.