За рубежом

Трамп добавит еще 100% пошлин на товары из Китая — какая причина

11 окт•Новини.LIVE

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет дополнительные 100% тарифы на продукцию из Китая, а также экспортный контроль на "любое критически важное программное обеспечение". Интересно что пошлины коснутся даже продукции, которая не происходит из КНР.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Почему Трамп повышает пошлины Сообщение Трампа о повышении пошлин против продукции Китая. Фото: Скриншот

Агентство ссылается на сообщение Трампа в собственной соцсети Truth Social, где президент США объявил, что пошлины начнут действовать уже с 1 ноября. Это произошло через несколько часов после риска отменить предстоящую встречу с лидером Китая Си Цзиньпином, пишет Bloomberg.

"Только что стало известно, что Китай занял чрезвычайно агрессивную позицию в отношении торговли, отправив миру чрезвычайно враждебное письмо, в котором утверждается, что с 1 ноября 2025 года они собираются ввести масштабные экспортные меры практически на каждый продукт, который они производят, а некоторые даже не производятся ими", — написал Трамп в сообщении.

Это заявление появилось после того, как Трамп ранее в пятницу пригрозил торговыми действиями против Китая,

ссылаясь на "враждебный" экспортный контроль, который Пекин ввел на редкоземельные минералы. Трамп также заявил, что, кажется, "нет оснований" проводить запланированную встречу с Си на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Южной Корее, хотя время введения недавно объявленных тарифов все еще оставляет возможность для этой встречи до того, как они вступят в силу.

Что будет с тарифами, и как отреагировали биржиBloomberg сообщает, что объявленные Трампом тарифы повысят импортные налоги на многие китайские товары до 130%, начиная со следующего месяца. Это будет чуть ниже уровня 145%, введенного ранее в этом году, до того, как обе страны снизили пошлины в рамках перемирия для продвижения торговых переговоров.

На фоне сообщения американские акции потерпели худшую распродажу за шесть месяцев. Индекс S&P 500 уничтожил свой недельный рост после падения на 2,7%, худшего дня с 10 апреля. Индекс Nasdaq 100 упал на 3,5%. Фьючерсы на сою в Чикаго упали на целых 1,9%.

Ранее сообщалось, что Китай начал строительство своего четвертого авианосца атомного корабля Type 004. Построенный как конкурент класса Ford ВМС США, военный корабль может изменить баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, стало известно, что Индия и Китай возобновят прямые авиарейсы после пятилетнего перерыва. Полеты были приостановлены в начале 2020 года из-за ограничений пандемии COVID-19.

соцсети, Дія, тариф

Читайте еще