За рубежом

Трамп объявил о «полном закрытии» воздушного пространства над Венесуэлой

29 ноя•NV

Президент США Дональд Трамп заявил, что воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее следует считать «полностью закрытым».

«Ко всем авиакомпаниям, пилотам, наркоторговцам и торговцам людьми, пожалуйста, считайте воздушное пространство над и вокруг Венесуэлы полностью закрытым. Спасибо за внимание к этому вопросу!», — говорится в заявленииТрампа в соцсети Truth Social.

Читайте также:

Трамп на прошлой неделе говорил с венесуэльским диктатором Мадуро — NYT Обострение отношений между США и Венесуэлой6 ноября издание The Atlantic со ссылкой на источники писало, что Соединенные Штаты обсуждают возможность «контролируемого ухода» Николаса Мадуро с поста президента Венесуэлы в обмен на гарантии безопасности лично ему и его подчиненным.

6 ноября Сенат США заблокировал резолюцию, которая могла бы запретить Трампу осуществлять военные удары по Венесуэле без согласия Конгресса.

Читайте также:

Трамп заявил, что США «очень скоро» начнут останавливать венесуэльских наркоторговцев на суше 3 ноября Трамп сделал неоднозначные заявления относительно возможного вмешательства Соединенных Штатов в ситуацию в Венесуэле.

В комментарии телеканалу CBS он заверил, что не ожидает войны, однако убежден, что дни диктатора Николаса Мадуро на посту «сочтены».

30 октября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники писало, что администрация Трампа выявила ряд потенциальных целей в Венесуэле, к которым относятся военные объекты, вовлеченные в контрабанду наркотиков. В случае принятия решения об авиаударах целью будет заставить Мадуро покинуть пост.

6 сентября телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что Дональд Трамп рассматривает варианты военных ударов по наркокартелям в Венесуэле как часть более широкой стратегии направленной на ослабление Николаса Мадуро.

В конце сентября Николас Мадуро подписал указ, наделяющий его дополнительными полномочиями в сфере обороны и безопасности на случай военного вторжения. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес отметила, что документ предоставляет главе государства особые механизмы реагирования в условиях угрозы и будет применен только в случае внешней агрессии.

Читайте также:

США признали лидера Венесуэлы Мадуро членом террористической организации Трамп также разрешил ЦРУ проводить тайные операции в стране. Однако он не уточнил, входит ли в этот план физическое устранение Мадуро, отметив, что «Венесуэла испытывает на себе давление».

29 августа издание Axios со ссылкой на источники писало, что президент США под видом борьбы с наркоторговлей в Венесуэле может попытаться свергнуть режим Мадуро

Его обвиняют в международной наркоторговле, коррупции и грубых нарушениях прав человека.

соцсети, Джерело, указ

Читайте еще