За рубежом

Путин тратит последние резервы. Россия продала Китаю рекордный объем золота

22 дек•NV

Китай в ноябре 2025 года закупил у РФ золото на рекордную сумму — $961 млн. Это стало крупнейшей сделкой за всю историю двусторонней торговли драгметаллом между Москвой и Пекином.

Высокие объемы продаж российского золота в Китай фиксируются второй месяц подряд: в октябре экспорт золота из РФ в КНР оценивался в $930 млн, сообщает The Moscow Times.

Всего за первые 11 месяцев 2025 года Китай импортировал российское золото на $1,9 млрд — почти в девять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда поставки либо отсутствовали, либо не превышали $223 млн.

Резкий рост закупок происходит на фоне активной политики Пекина по наращиванию золотых резервов и снижению зависимости от доллара.

Читайте также:

«Чем дольше — тем лучше». Китай не оказывает Кремлю максимальную помощь по одной причине: он хочет, чтобы РФ мучилась — Пендзин Как сообщалось, Китай в 2025 году мог приобрести золота в разы больше, чем отражено в официальной статистике, возможно, около 250 т, или треть всего объема золота, приобретенного центробанками. Это, в свою очередь, могло подтолкнуть рост цен на золото — с начала года металл подорожал приблизительно на 55%.

Также сообщалось, что Банк России в конце ноября впервые приступил к реальным продажам физического золота из резервов для финансирования государственного бюджета. Центробанк РФ начал «зеркалить» операции российского минфина с золотом Фонда национального благосостояния. Ранее такие сделки были виртуальными: правительство РФ продавало золото Центробанку, и слитки оставались в резервах страны.

С начала войны минфин РФ продал для покрытия бюджетного дефицита 57% золотого запаса Фонда национального благосостояния — 232,6 т из имевшихся 405,7 т.

На 1 ноября 2025 года в Фонде осталось 173,1 т золота. Общий объем ликвидных активов ФНБ (золото и юани) сократился на 55% — с $113,5 млрд до $51,6 млрд.

Как отмечет издание, эти операции напрямую связаны с напряженной ситуацией в российских финансах. В частности, в декабре ожидается недобор нефтегазовых доходов, который опять-таки придется компенсировать продажей валюты и золота.

Ранее сообщалось, что минфин РФ впервые выпустил облигации госзайма, номинированные в юанях

фонд, кремль, валюта, банк

Читайте еще