За рубежом

Лидер оппозиции призвал к захвату Тегерана и других городов: страна обратилась в ООН из-за заявлений Трампа

3 янв•OBOZ.UA

Лидер иранской оппозиции Реза Пахлави поддержал массовые акции протеста в стране и призвал людей продолжать оказывать сопротивление нынешней диктатуре. Политик также призвал к захвату Тегерана и других больших городов.

Пахлави подчеркнул, что сейчас настало подходящее время, чтобы свергнуть власть и отстроить Иран. Об этом лидер иранской оппозиции заявилв социальной сети Х.

Оппозиция призывает свергнуть режим АятоллаПо словам Пахлави, режим Исламской Республики пытается предотвратить формирование акций протестов в Тегеране, потому что хорошо знает, что захвати улиц Тегерана и других крупных городов серьезно ускорит падение режима.

"Чтобы преодолеть репрессии режима, у нас есть единственный путь: одновременное массовое присутствие людей по всему городу и одновременно создание пробок на ключевых магистралях и главных дорогах. Чтобы достичь этого, мы должны сначала преодолеть свой страх и понять, что, если мы выйдем на улицы, режим быстро потеряет способность и желание подавлять нас", – заявил политик.

Оппозиционер призвал жителей Ирана организовываться в небольшие группы и выходить на улицы, чтобы фактически парализовать жизнедеятельность городов.

Пахлави уверен, что, когда образуется миллионная волна протестов, репрессивные силы режима не смогут устоять.

"Захвати улиц Тегерана и больших городов миллионами людей является жизненно важным шагом, дополняющим мужество людей, смело противостоявших репрессивным силам в меньших городах", – заявил Пахлави.

Тегеран пожаловался в ООН на ТрампаПосол и представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил, что его страна направила письмо Организации Объединенных Наций в ответ на заявления и недавние угрозы американского президента Дональда Трампа.

В письме Генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН режим Аятолла осуждает заявления Трампа и подчеркивает "неотъемлемое право Ирана на защиту своего суверенитета, территориальной целостности, национальной безопасности, а также защиту своего народа".

"Иран будет решительно и соответственно реализовать свои права. Соединенные Штаты Америки несут полную ответственность за любые последствия этих незаконных угроз и любое дальнейшее обострение напряженности", – говорится в заявлении.

В свою очередь лидер иранской оппозиции

поблагодарил Трампа за твердое лидерство и поддержку иранцев, которые вышли на протест. Пахлави отметил, что угрозы американского президента в адрес действующего режима придают народу Ирана еще больше сил и надежды на то, что, наконец, президент Соединенных Штатов твердо стоит на их стороне.

Также политик отметил, что он будет стремиться к восстановлению тех отношений между Ираном и Америкой, которые когда-то принесли мир и процветание на Ближний Восток. Пахлави заверил, что у него есть план стабильного перехода для Ирана и поддержка народа, чтобы осуществить свержение нынешнего режима.

Что предшествовалоВ январе 2026 года Иран охватила новая волна массовых протестов которые уже называют крупнейшими со времен событий 2022 года (после смерти Махсы Амини, девушки курдского происхождения, чей арест в Тегеране за противодействие обязательному ношению хиджаба и последующая смерть под стражей в полиции вызвали волну протестов по всему Ирану).

Нынешняя ситуация характеризуется высокой интенсивностью столкновений и быстрой политизацией требований Протесты начались как реакция на критическое ухудшение жизни,

но быстро переросли в антиправительственные выступления.

Иранский риал достиг исторического минимума (около 1,45 млн риалов за 1 доллар США). Официальный уровень инфляции превысил 40% а цены на продукты питания выросли более чем на 60%. Торговцы на базарах в Тегеране первыми начали забастовки, опасаясь банкротства из-за нестабильности курса.

Демонстранты выступают против коррупции, авторитаризма и религиозной теократии. Популярные лозунги: "Смерть диктатору" и призывы к свержению верховного лидера Али Хаменеи.

Протесты вспыхнули 28 декабря в Тегеране среди владельцев магазинов и студентов. Акции распространились на 22 провинции (из 31). Крупные очаги зафиксированы в Исфахане, Ширазе, Мешхеде, Хамадане и сельских районах.

Силовой ответ режима последовал моментально. Власти применили слезоточивый газ и боевые патроны. Сообщается о штурмах административных зданий и поджогах объектов сил "Басидж". По состоянию на 3 января подтверждена гибель минимум 10 человек (среди которых есть как протестующие, так и силовики). Сотни человек задержаны.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что 28 декабря члены алавитского меньшинства Сирииустроили акции протестав городах Латакия, Тартус и Хомс. На митингах произошли столкновения, а в Латакии неизвестные применили оружие. Три человека погибли, около 60 получили ранения.

Базар, пахлава, рада, газ

Читайте еще