В ночь на 3 января США совершили авиаудары по военным и государственным объектам Венесуэлы, а также вывезли из страны президента Николаса Мадуро и его жену. NV рассказывает, что известно о венесуэльском диктаторе и зачем США начали военную операцию.
Николас Мадуро на посту уже более 12 лет, начиная с 5 марта 2013 года. Он пришел к власти после смерти Уго Чавеса, который возглавлял страну с 1999 года.
Мадуро родился 23 ноября 1962 года в Каракасе, Венесуэла. Его родители имеют еврейское происхождение, но они приняли католичество после иммиграции в Венесуэлу.
В 1980-х годах Мадуро окончил лицей Авали и среднюю школу на западе Каракаса. Начал свою карьеру как водитель автобуса и активист, работая в профсоюзе работников каракасского метро в 1970−80-х годах.
Читайте также:
Мадуро захватило в плен элитное подразделение американского спецназа — журналистка CBS News В 1990-х годах Мадуро выступил на стороне Уго Чавеса, которого задержали за антиправительственную деятельность, в частности за участие в попытке государственного переворота против президента Карлоса Андреса Переса.
В 1998 году Мадуро поддержал Чавеса и его Объединенную социалистическую партию Венесуэлы на выборах, что позволило ему попасть в ближайшее окружение Чавеса. Позже он занимал должности министра иностранных дел и вице-президента.
5 марта 2013 года после смерти Чавеса, Мадуро стал исполнять обязанности президента. Он заявил, что Чавеса отравили «внешние враги», а оппозицию назвал «фαшиcτами». После этого в стране объявили о проведении президентских выборов. 14 апреля 2013 года Мадуро победил на выборах, получив 50,76% голосов, но его оппонент, Энрике Каприлес, не признал результатов.
С 2014 года в стране начались массовые протесты из-за ухудшения экономической ситуации, частично вызванной политикой Чавеса и Мадуро, а также снижения цен на нефть. Протесты, которые начались с университетских акций, разрослись в масштабные демонстрации по всей стране. В 2016 году Национальная ассамблея Венесуэлы обвинила Мадуро в «государственном перевороте», когда он отказался провести референдум по его отставке.
В 2017 году парламент Венесуэлы объявил Мадуро незаконным президентом из-за невыполнения своих обязанностей,
но Верховный Суд признал это решение неконституционным.
Читайте также:
Народ Венесуэлы должен иметь шанс на нормальную жизнь, безопасность, процветание и человеческое достоинство — Сибига 20 мая 2018 года Мадуро одержал победу на президентских выборах, хотя оппозиция и международное сообщество, включая США и ЕС, не признавали их результатов. После этого политический кризис в стране усилился: в январе 2019 года парламент объявил Мадуро узурпатором, а США признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом. В свою очередь Мадуро получил поддержку лишь от нескольких стран, среди которых Россия, Китай, Турция, Куба, Боливия, Беларусь и Мексика. Тогда страну охватили масштабные протесты с требованием его отставки, однако Мадуро удалось сохранить должность.
В 2024 году Мадуро баллотировался на третий срок и контролируемая правительством избирательная комиссия объявила его победителем. Результаты выборов не признали в ЕС, США и Латинской Америке и ряде стран.
В ноябре 2025 года США официально включили Мадуро и его союзников в список членов террористической организации.
Также Вашингтон объявлял о вознаграждении в $50 млн за информацию о диктаторе.
Венесуэла обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами нефти, которые на 2023 год оценивались в 303 миллиарда баррелей. Однако страна значительно отстает по уровню экспорта нефти по сравнению с другими производителями, в основном из-за санкций США, а также ограничений Европейского Союза. Эти санкции привели к значительному росту стоимости импорта товаров в Венесуэлу, что привело к дефициту необходимых продуктов.
Читайте также:
Операция в Венесуэле может быть завершена. Мадуро будут судить за уголовные преступления в США — сенатор Действующую администрацию Дональда Трампа беспокоят связи режима Мадуро с наркотрафиком в Латинской Америке, что непосредственно влияет на США. С сентября американские военные неоднократно атаковали суда, вероятно, причастные к наркоторговле — в результате этих ударов погибло более 80 венесуэльцев. Соединенные Штаты также наращивают военно-морские силы в Карибском бассейне и угрожают бомбардировками Венесуэлы.
The Economist пишет, что администрация Трампа воспринимает наркокартели не только как преступников, но и как террористов, что позволяет оправдать применение военной силы против них. Госсекретарь Марко Рубио даже сравнивает эти картели с Аль-Каидой Западного полушария.
По данным расследования The Wall Street Journal, Венесуэла играет важную роль как транзитный хаб в мировом наркотрафике, особенно для транспортировки кокаина в Западную Африку и Европу. Расположение страны рядом с Колумбией, ставшей лидером по производству кокаина, а также наличие неэффективных структур безопасности способствуют привлечению Венесуэлы к этому преступному бизнесу. К контрабанде активно приобщены местные наркобанды и коррумпированные чиновники.