За рубежом

Протесты в Иране: страну почти две недели лихорадит от митингов, погибли более 50 человек

10 янв•Інформатор

Иран уже почти две недели охвачен массовыми антиправительственными протестами, ставшими самым серьезным вызовом для действующей власти за последние годы. Выступления начались как реакция на резкий рост стоимости жизни, но очень быстро переросли в открытый протест против режима В ответ власти пошли на жесткие шаги – страну фактически отрезали от интернета и внешнего мира.

Как сообщает CNN, толчком к протестам стало стремительное удорожание базовых продуктов, в частности масла и курятины, которые в отдельных регионах либо резко выросли в цене, либо вообще исчезли с полок. Ситуацию усугубило решение центрального банка отменить льготный курс доллара для импортеров. После этого магазины массово подняли цены или закрылись, а на улицы вышли торговцы тегеранских рынков – люди, традиционно считавшиеся лояльными власти.

Протесты в Иране. Фото - Getty images Протесты быстро распространились по стране. По разным оценкам, демонстрации охватили более 100 городов, в том числе западные регионы, где раздавались прямые лозунги против верховного лидера. По данным норвежской правозащитной организации Iran Human Rights, за 13 дней протестов в стране погибли более 51 протестующего. Об этом сообщают The Times of Israel и Reuters. Правозащитники также говорят о сотнях раненых и тысячах задержанных, хотя точные цифры официально не подтверждены.

Протесты в Иране. Фото - Getty images Власти пытаются разделить участников протестов, называя часть из них "экономически недовольными", а других - "провокаторами" и "иностранными агентами". Силовые структуры открыто заявляют, что сохранение режима является их "красной линией" и не исключают жестких действий.

банк, курс, Дія

Читайте еще