Операция была проведена в международных водах Средиземного моря.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сегодня, 22 января, французские Военно-морские силы при поддержке союзников задержали нефтяной танкер, следовавший из России:
— Мы не будем терпеть никаких нарушений. Сегодня утром Военно-морские силы Франции задержали нефтяной танкер, следовавший из России, находящийся под международными санкциями и подозреваемый в использовании ложного флага.
Операция была проведена в международных водах Средиземного моря при поддержке нескольких союзных государств и в строгом соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
По факту произошедшего начато судебное расследование:
— Мы намерены отстаивать международное право и обеспечивать эффективное соблюдение санкций. Деятельность так называемого «теневого флота» способствует финансированию войны агрессии против Украины.
Отметим, это первый случай, когда Европа задерживает нефтяные танкеры «теневого флота» России.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) January 22, 2026