Правительство Венгрии обвиняет Сабольча Паньи, местного журналиста-расследователя, в шпионаже в пользу иностранного государства и передаче конфиденциальной информации о главе МИД Петера Сийярто.
Об этом сообщает издание Politico.
«Паньи Сабольч… шпионил против собственной страны в сотрудничестве с иностранным государством», — заявил в четверг на брифинге для прессы руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш.
В официальной жалобе утверждается, что репортер сотрудничал с иностранными разведывательными службами и поделился конфиденциальной информацией о Сийярто.
Министр юстиции Венгрии Бенце Тузсон заявил, что его правительство назвало это «чрезвычайной ситуацией» и «серьезным уголовным преступлением». Согласно заявлению главы Минюста, обвинения основываются на «общеизвестной информации».
Читайте также:
Звонки Сийярто Лаврову: Еврокомиссия ожидает разъяснений от Венгрии относительно возможных сливов информации россиянам Politico напоминает, что Паньи ранее опубликовал стенограмму разговора 2020 года между Сийярто и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым,
во время которого обсуждались выборы в Словакии.
Однако журналист отрицал обвинения в правонарушениях и в своей заметке в Facebook раскритиковал венгерское правительство за то, что оно действует как «союзник Кремля».
«Обвинения журналистов-расследователей в шпионаже практически беспрецедентны в 21 веке для государства-члена Европейского Союза. Ни на одном этапе этого процесса я не занимался шпионажем. Я также не сотрудничал ни с одной иностранной разведывательной службой в прослушивании или слежке за Петером Сийярто», — сказал он.
Паньи объяснил, что пытался выяснить, использовал ли Сийярто другой телефон для связи с российскими чиновниками, о котором не сообщали министерству.
Читайте также:
Орбан требует проверить информацию о «прослушке» Сийярто, которую могло выдумать его же издание 23 марта Сабольч Паньи опубликовал стенограмму, в которой говорится, что Сийярто в 2020 году во время общения с Лавровым просил поспособствовать победе на выборах в Словакии Социал-демократической партии (SMER-SD), которую в то время возглавлял Петер Пеллегрини.
«Не хочу вас беспокоить,
но премьер-министр попросил меня обратиться к вам, потому что у нас есть очень важная просьба. Как вы знаете, 29 февраля в Словакии состоятся выборы, и для нас чрезвычайно важно, чтобы тамошняя коалиция смогла продолжить свою деятельность. Я понимаю, что это может показаться странным со стороны венгерских консерваторов, но мы надеемся на победу социал-демократов, поскольку они являются единственной рациональной силой в словацкой политике, которая действует без иностранного влияния», — сказал венгерский министр своему российскому коллеге.
Кроме того, 21 марта издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Сийярто регулярно информировал Москву о ходе заседаний Европейского Союза
В частности, он постоянно звонил Лаврову, чтобы предоставить ему «живые отчеты о том, что обсуждалось», и возможные варианты решений ЕС.
Читайте также:
В Словакии полиция начала расследование в отношении премьер-министра Роберта Фицо по делу о госизмене — СМИ «Из-за таких звонков в течение лет на каждой встрече ЕС, по сути, за столом присутствовала Москва», — сообщил один из чиновников европейской службы безопасности.