Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы «забрать у Ирана нефть», а также назвал «глупыми» тех американцев, которые не поддерживают войну Штатов против иранского режима.
Об этом американский лидер сказал во время общения с журналистами в понедельник, 6 апреля.
Он также отметил, что американцы хотели бы, чтобы война США против Ирана завершилась.
«Если бы я мог выбирать, что бы я хотел сделать? Забрать нефть, потому что она там просто лежит и ждет, чтобы ее забрали. К сожалению, американский народ хотел бы, чтобы мы вернулись домой. Если бы это зависело от меня, я бы забрал нефть», — заявил Трамп.
Он также заявил, что те американцы, которые не поддерживают войну США против Ирана, — «глупцы».
«Они глупые, ведь цель войны заключается в том, чтобы Иран не имел ядерного оружия», — сказал Трамп.
Читайте также:
«Абсолютное безумие». Республиканцы и демократы поставили под сомнение психическое состояние Трампа после нецензурного обращения к Ирану 6 апреля издание Axios сообщило, что США и Иран с помощью посредников обсуждают условия потенциального 45-дневного прекращения огня,
которое может привести к окончательному завершению войны.
В тот же день агентство Reuters со ссылкой на источники написало, что Иран отказался от предложения по завершению войны с США и Израилем, в рамках которого Тегеран должен был разблокировать Ормузский пролив для прекращения огня.
Впоследствии телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Дональд Трамп также не поддержал документ
Читайте также:
Трамп просит рекордные $1,5 трлн на оборону на фоне войны с Ираном 5 апреля он выдвинул новый ультиматум Ирану дав Тегерану 48 часов на открытие Ормузского пролива. Трамп резко высказался и пригрозил нанести удары по электростанциям и мостам Ирана, если не будет соглашения.
В Тегеране в ответ заявили, что в случае дальнейших ударов Соединенных Штатов по объектам инфраструктуры Ирана «ворота ада» откроются уже для США и Израиля
По данным CNN, Тегеран заявил, что полностью откроет Ормузский пролив только после компенсации стране финансовых убытков из-за войны.