На мировых рынках подешевела нефть. Утром 17 апреля стоимость фьючерсов на марку Brent снизилась на 1,34 доллара, или на 1,35% – до 98,05 доллара за баррель. А американская West Texas Intermediate (WTI подешевела на 1,65 доллара, или на 1,74% – до 93,4 доллара за баррель. Причиной же этого в экспертных кругах называют позитивную оценку участниками рынка новостей, поступающих с Ближнего Востока.
Об этом сообщает Reuters. Речь, отмечается, идет прежде всего о:
- Начале 10-дневного прекращения огня между Ливаном и Израилем
- Анонсированные Трампом новые переговоры по завершению войны в Иране
"Переговорщики США и Ирана снизили свои ожидания относительно всеобъемлющего мирного соглашения – и вместо этого стремятся к временному меморандуму, чтобы предотвратить возобновление конфликта... Цены на нефть снизились на фоне оптимизма, что конфликт на Ближнем Востоке может начать двигаться к завершению после того, как Трамп заявил, что США и Иран могут встретиться для переговоров на выходных", – резюмировали авторы материала.
Как сообщал OBOZ.UA, тем временем, с 11 апреля срок частичной отмены санкций США против российской нефти истек. И в Вашингтоне убеждают, что подобные решения больше приниматься не будут