За рубежом

На Европу надвигаются «смертоносные недели»: в ВОЗ предупредили о новой волне жары

8 июл•OBOZ.UA

Согласно данным ученых, над Атлантикой сейчас формируется еще одна "интенсивная волна жары". Соответственно, Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что Европу ждут "еще более смертоносные недели" из-за аномальных температур

И первыми под влияние новой волны попадут Португалия и юг Испании где уже в ближайшие дни температура воздуха поднимется до 43 градусов по Цельсию Новая волна не остановится на Испании, поэтому в ВОЗ призывают страны лучше подготовиться к "интенсивной жаре".

Что говорят в ВОЗВ частности, региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге провел экстренный телефонный разговор с представителями 41 страны Европы, специалистами Европейской комиссии и представителями общественности, чтобы на фоне "уроков недавней волны жары призвать континент к подготовке к следующей волне".

Чиновник ВОЗ утверждает, что ознакомился с планами действий на случай аномальной жары, которые "есть более чем у 20 стран" континента Мало того, что такие планы на данный момент существуют лишь в менее чем половине государств Европы. Эти документы"недостаточны для защиты всех слоев населения и общин" считает Ганс Клюге.

Это уже продемонстрировала предыдущая волна жары.

Например, довольно много людей даже не осознавали личную опасность, когда в странах начали действовать эти планы.

Отдельно Ганс Клюге обратил внимание на"процедурные задержки в официальном объявлении жары" что, в свою очередь,"замедляет защитные меры в сфере здравоохранения". По информации представителя ВОЗ, даже сейчас"жители учреждений длительного ухода, бездомные и социально изолированные пожилые люди не получают постоянной помощи".

"Сейчас работа ведётся по двум направлениям: исправление до следующей волны жары того, что не удалось сделать в последние недели, и создание систем здравоохранения, которые не просто реагируют на последствия чрезвычайной жары, но и готовы к ней" — сказал Ганс Клюге.

Что предшествовалоЭксперты заявили, что волна жары, продолжавшаяся с 20 по 28 июня, стала самой сильной за всю историю наблюдений в Европе — местами температура достигала 40 градусов Во Франции, Нидерландах и Бельгии было зафиксировано 3700 дополнительных смертей при этом власти предупреждают, что эти цифры являются предварительными и могут вырасти.

Как сообщал OBOZ.UA первая волна жары, охватившая значительную часть Европы, унесла жизни тысяч людей Только в Испании за последнюю волну высоких температур зафиксировали более 1000 смертей а во Франции медики сообщают о около тысячи дополнительных летальных случаев.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что число жертв первой волны будет и дальше расти.

По словам метеорологов, нынешнюю волну жары вызвал так называемый "тепловой купол" — мощная зона высокого атмосферного давления, удерживающая горячий воздух над Западной и Центральной Европой.

Ситуацию усугубили горячие воздушные массы из Сахары принесённые так называемым Африканским антициклоном. Из-за отсутствия облаков и постоянного прогрева поверхности температура с каждым днём продолжала расти.

OBOZ.UA писал: когда в Европе продолжалась аномальная жара в ряде стран каждый день фиксировали рекордные показатели температуры воздуха

Дія, Червень, Громада

Читайте еще