Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на материал The Moscow Times.
Данные для анализа, выявления резкого роста цен и выяснения причин их удорожания будут фиксироваться госорганами, уполномоченными реагировать на ценовые скачки. Список таких органов определит правительство РФ. Кроме цен, властям станут доступны данные об объемах продаж и доходах участников рынка, которые будет предоставлять Федеральная налоговая служба.
Под тотальный контроль могут попасть социально значимые продукты – от разных видов мяса и овощей до молока и круп. Конкретный список также сформирует кабмин.
По словам заместителя главы Минпромторга РФ Романа Чекушова, ФНС будет делиться информацией по кассовой технике, содержащей налоговую тайну, чтобы оперативно "ограничивать наценки и пресекать недобросовестное поведение рынка".
Оценки экспертов и рискиПо словам доцента кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Светланы Ильяшенко, закон легализует доступ государства к первичным данным о соглашениях и изменяет баланс сил на продовольственном рынке. Впрочем, это вряд ли будет способствовать снижению цен для потребителей,
ведь значительная часть розничной стоимости формируется расходами на логистику, аренду и зарплаты, которые не отражаются в налоговых данных.
В то же время, заместитель председателя думского комитета по налогам Каплан Панеш заявил, что ранее регуляторы работали "вслепую", а теперь смогут видеть, где именно происходит "необоснованное завышение цен".
Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов обратил внимание на другие угрозы:
- Риск утечки данных: передача чиновникам больших массивов информации о коммерческих сделках повышает вероятность утечки коммерческой тайны.
- Разбалансирование рынка: практика ручного регулирования цен (которую ранее применяли к сахару, маслу и яйцам) систематически приводит к дефициту и дисбалансу.