Главком.Однако, как отмечает издание, полностью отказываться от продажи таких товаров компания не стала.
"Все позиции, которые ранее были собраны в отдельной категории, перенесли в обычные разделы приложения", – говорится в статье.
То есть товары военного назначения по-прежнему можно приобрести, хотя специальная подборка "Все для СВО" больше не отображается в меню.
Очевидно, что такие изменения произошли на фоне ряда ударов украинских сил по логистическим центрам Wildberries.
Российский маркетплейс Wildberries открыто продает товары, которые могут использоваться в войне против Украины. В каталоге платформы обнаружены комплектующие для FPV-дронов, системы сброса боеприпасов, тепловизионные прицелы, приборы ночного видения, бронежилеты, военные шлемы и другое тактическое снаряжение.
Указывается, что некоторые товары имели маркировку "проверено на СВО", а отдельные комплектующие прямо рекламируются как предназначенные для беспилотников. Именно продажу военных товаров и товаров двойного назначения называют одной из причин внимания украинских дронов к логистическим центрам компании.
Атаки на склады Wildberries: последние новостиРанее УНИАН сообщал, что, по мнению FT, Wildberries превратилась вещё одно уязвимое звено в военной экономике российского президента. Отмечается, что атаки на сектор электронной коммерции России грозят перевернуть одну из крупнейших компаний страны, которая в прошлом году отчиталась об обороте в 6,1 трлн рублей. Как отмечает издание, Wildberries – платформа масс-маркета, ориентированная на ключевой электорат Путина: россиян с невысокими доходами, проживающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Директор Eurasia Group Александр Коляндр прогнозирует, что потеря товаров разорит тысячи продавцов, что приведет к неуплате налогов, дефолтам по кредитам и т. д.
Также мы писали, что WSJ отметило: сотни тысяч сторонних продавцов используют платформу Wildberries, продавая всё – от одежды и товаров для дома до игровых приставок. Ею пользуются 81 миллион человек в месяц. Некоторые продавцы в социальных сетях выразили шок по поводу того, что их товары были сожжены. Многие поставщики выразили гнев в адрес Wildberries, опасаясь, что компания не компенсирует им убытки. Менее чем за две недели до атак компания внесла поправки в соглашение с поставщиками, освободив себя от ответственности в случае ударов беспилотников
Вас также могут заинтересовать новости: