Российский диктатор Владимир Путин после возобновления поездок по регионам РФ стал чаще выбирать направления в Сибири и на Дальнем Востоке, избегая областей европейской части страны, которые регулярно атакуют украинские беспилотники. Об этом сообщает Агентство. Новости.
На следующей неделе Путин может посетить Новосибирскую область, сообщает местное издание Сиб.фм со ссылкой на источники.
Это должен стать уже пятым регионом, который глава Кремля посетит после возобновления поездок. При этом лишь один из регионов, куда Путин приезжал в этот период, расположен в европейской части России.
Читайте также:
Путин впервые почти за год вышел к толпе в Казани: камеры зафиксировали, как его охранник говорит «массовка» — видео Точные даты возможного визита в Новосибирскую область пока не называются. По данным СМИ, он может состояться уже на следующей неделе.
Ожидается, что в ходе поездки Путин может принять участие в открытии Сибирского кольцевого источника фотонов, а также провести встречу с губернатором области Андреем Травниковым. Кроме того, среди возможных пунктов программы — посещение нового кампуса Новосибирского государственного университета.
Агентство. Новости отмечает, что после длительного перерыва Путин в июне возобновил поездки по регионам России. При этом он преимущественно выбирает регионы за пределами европейской части страны, где риск атак беспилотников значительно ниже.
Исключениями стали Москва, Санкт-Петербург и Валдай, где расположены его резиденции, а также Казань, которую Путин посетил 17 июня во время саммита Россия — АСЕАН.
Читайте также:
СБУ раскрыла результаты 40-дневной операции по принуждению РФ к миру: список целей 6 августа Telegram-канал Astra сообщил, что из-за угрозы атак беспилотников россияне стали чаще выбирать поезда для поездок между Москвой и Петербургом, а не самолеты. За первое полугодие 2026 года пассажиропоток на этом направлении сократился на 18% — до 1,6 млн человек. В целом по России спад составил лишь 3,2%.
Летом Украина существенно нарастила масштабы и интенсивность ударов беспилотниками по территории РФ, поражая нефтеперерабатывающие заводы военные объекты и объекты логистики — в частности, склады Wildberries, через которые осуществляются поставки товаров двойного назначения и обеспечивается финансирование войны.