Тегеран выдвинул Соединенным Штатам ряд требований для открытия прохода судов через Ормузский пролив. Иран требует снятия американской морской блокады, вывода войск из региона и полного прекращения боевых действий. Также страна ожидает компенсации за нанесенный ущерб и доступа к замороженным активам.
Об этом сообщает Новини.LIVE со ссылкой на CNN и на заявления секретаря Верховного совета национальной безопасности Ирана.
Тегеран назвал условия для открытия Ормузского пролива для судовСекретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золгадр заявил, что у Тегерана есть ряд требований к Вашингтону для открытия прохода через Ормузский пролив
В частности, Иран требует снятия американской морской блокады вывода войск из региона и полного прекращения боевых действий. Кроме того, Тегеран ожидает компенсации за нанесенный ущерб и доступа к своим замороженным активам.
Золгадр подчеркнул, что открытие Ормузского пролива зависит от изменения поведения Соединенных Штатов Свою позицию иранский чиновник сформулировал так:
"Пока Америка не изменит свое поведение, Ормузский пролив не откроется".
В Белом доме пока не прокомментировали заявления иранской стороны.
Новини.LIVE сообщали, что Дональд Трамп заявил, что США и Иран близки к достижению договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе По его словам, решение об открытии пролива могло быть принято уже 4 августа 2026 года. После этого Вашингтон планировал перейти ко второму этапу переговоров с Тегераном по поводу его ядерной программы.
Новини.LIVE также сообщали, что США и Иран в ближайшее время должны начать новый раунд переговоров Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не будет наносить новые удары по Ирану и надеется на дипломатическое урегулирование. После его заявления цены на нефть снизились.