Президент США Дональд Трамп заявил, что его сын Дональд Трамп-младший сообщил ему, что вернет деньги российскому олигарху, который в мае профинансировал его свадебное торжество на Багамах.
Об этом сообщает портал агентства Reuters.
ProPublica, которая первой сообщила об участии Кремлева в финансировании, отмечала, что он имеет тесные связи с российскими властями.
Трамп рассказал журналистам, что, когда спросил сына об этих сообщениях, тот ответил: "Нет, папа, я возвращаю ему деньги".
"И это было уже некоторое время назад. Так что я слышал, что он платит", — добавил президент.
Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Трамп-младший планирует возместить Кремлеву потраченные средства.
Кремлёв и IBA не ответили на запросы о комментарии, отправленные поздно вечером в пятницу.
Президент, который не присутствовал на свадьбе сына, ранее на этой неделе заявил, что не знает Кремлёва, а скандал вокруг свадьбы не является чем-то особенным.
В пятницу Трамп также заявил, что устраивал свадебные вечеринки для "многих людей" в "красивых местах" в частности в своём клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич,
штат Флорида.
"Они женятся, а я устраиваю им вечеринку, — сказал Трамп. — Учитывая все это, насколько я понимаю, Дон вернул ему деньги".
Жена Трампа-младшего Беттина Трамп в понедельник в посте в Instagram назвала Кремлёва другом, который сделал им "чрезвычайно щедрый свадебный подарок". В то же время она подчеркнула, что Кремлёв оплатил две вечеринки после свадьбы, а не саму свадьбу.
На этой неделе демократы в Конгрессе США начали расследование на фоне сообщений о том, что Умар Кремлев — состоятельный российский бизнесмен и президент Международной ассоциации бокса (IBA) — потратил сотни тысяч долларов на свадебные вечеринки Трампов.
В то же время, как сообщали "Украинские новости", генеральный прокурор США Тодд Бланш заявлял, что не планирует проводить расследование этой ситуации и возможной коррупции.