Во Франции сегодня, 19 октября, после беспорядков, произошедших в выходные, обсуждается введение частичного комендантского часа. Премьер-министр Себастьен Лекорню поручил региональным властям разработать соответствующие меры, а в Париже протестующие заблокировали входы в Лувр, из-за чего музей не смог открыться вовремя.
Об этом сообщает Sky News, передает Новини.LIVE.
Что известно о протестах во ФранцииПосле кризисного совещания Лекорню заявил, что правительство обеспечит прозрачность расследования насилия произошедшего в выходные.
Ответственными за беспорядки он несколько раз назвал "ультралевых" а также заявил о причастности к насилию криминальных элементов. По его словам, отдельная проблема с "ультралевыми" сейчас существует в Марселе.
В этом городе 19 октября запретили публичные собрания с 12:00 до 20:00 по местному времени.
Лекорню также заявил, что задержанные будут привлечены к ответственности. Для этого власти проведут масштабное расследование, чтобы установить причастных к беспорядкам, которые до сих пор избежали наказания.
Премьер-министр попросил представителей региональных властей проработать
вопрос о введении частичного комендантского часа Им предстоит обсудить возможные меры с мэрами городов и местными торгово-промышленными палатами.
По словам Лекорню, ограничения могут касаться отдельных районов в частности мест вблизи транспортных узлов и важных символических объектов. В то же время мэр Парижа заявил, что введение комендантского часа не входит в его полномочия.
Почему заблокировали ЛуврВ Париже протестующие перекрыли входы в музей Лувр. Об этом сообщили дирекция музея и профсоюзы.
Акция стала частью общенационального движения школьников. Её участники выступили против того, что называют "полицейскими репрессиями". По данным дирекции, протест возглавили студенты Школы Лувра.
Из-за блокировки музей не смог открыться в обычное время У входа протестующие разместили плакат с надписью: "Мы с гордостью сообщаем, что блокируем крупнейший музей в мире".
Ранее Новини.LIVE сообщали, что 19 октября президент Франции Эмманюэль Макрон отреагировал на массовые беспорядки в стране Его заявление прозвучало на фоне протестов и общественной напряжённости, из-за которых французские власти обсуждают меры по восстановлению порядка.
Также Новини.LIVE писали, что 18 октября Макрон высказался по поводу мародерства и подчеркнул необходимость наказания всех причастных Это заявление касалось ответственности за правонарушения во время беспорядков во Франции.