За рубежом

Трамп заявил, что Иран намеренно провоцирует рост цен на нефть накануне промежуточных выборов в Конгресс

22 окт•NV

Президент США Дональд Трамп заявил , что Иран пытается добиться повышения цен на нефть накануне промежуточных выборов в Конгресс США 3 ноября.

Об этом Трамп написал в четверг, 22 октября, в соцсети Truth Social.

«Иран делает всё возможное, чтобы поднять цены на нефть […] Они даже придумывают фальшивые нападения, мины и тому подобное, та как сейчас через Ормузский пролив проходит больше нефти, чем даже до начала конфликта», — говорится в публикации Трампа.

Президент США также упомянул о массовых казнях протестующих в Иране. Он написал, что «менее чем за семь месяцев погибли 75 000 протестующих», назвал иранский режим «настоящим злом» и заявил, что «мир шокирован, а демократам, похоже, все равно» (намекая на Демократическую партию, которая, по оценкам экспертов, может победить в обеих палатах Конгресса — Палате представителей и Сенате).

21 октября Reuters сообщало, что цены на нефть выросли более чем на $1 за баррель на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Дополнительную поддержку рынку оказало сокращение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США.

8 октября Reuters писало о том, что цены растут на фоне участившихся нападений на суда в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Читайте также:

США и Израиль готовят новые удары по Ирану после промежуточных выборов — NYT 9 октября президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским диктатором Владимиром Путиным договорился о поставках сотен тысяч тонн российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. По словам Трампа, это должно было способствовать снижению цен на топливо.

18 октября Дональд Трамп в публикации в Truth Social раскритиковал украинские удары по нефтеперерабатывающим предприятиям государства-агрессора РФ — мол, они наносят ущерб мировому рынку дизельного топлива. Также Трамп обвинил президента Украины Владимира Зеленского в нежелании завершить войну.

Владимир Зеленский в подкасте The Diary Of A CEO заявил, что считает обвинения Трампа несправедливыми По его словам, президент США намеренно искажает ситуацию. На цены влияют не удары Украины по российским НПЗ, а блокада Ормузского пролива, подчеркнул Зеленский.

Зеленский, соцсети, Затока, блокада

Читайте еще