За рубежом

В мире: Япония возмущена - Россия вновь посягнула на ее территорию

13 авг•Joinfo

Новости в мире: Япония выразила возмущение и протест относительно начала военных учений Российской Федерации на территории Курильских островов.

В мире: Япония считает, что военные учения, которые Российская Федерация начала в районе Южных Курил , неприемлемыми. Об этом сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сегодня на пресс-конференции в Токио. Абэ подчеркнул, что Япония возмущена и намерена направить России решительный протест.

Сегодня в Министерстве иностранных дел Японии сообщили, что наблюдают за проходящими учениями и собирают необходимую информацию. В заявлении японского внешнеполитического ведомства отмечено, что маневры в одностороннем порядке проводятся на территории, которая является неотъемлемой частью Японии.

В пресс-службе Восточного военного округа Российской Федерации сообщили, что на данный момент проводятся плановые военные учения на южнокорильских островах Кунашир и Итуруп . Кроме этого в оборонном ведомстве России сказали, что в операции принимают участие 1 тысяча военнослужащих, около ста единиц специальной и боевой техники, а также пять вертолетов Мі-8АМТШ.

В пресс-службе также сообщили, что будет проводиться практический этап обучения личного состава. В его ходе примет участие пулеметно-артиллерийское соединение Восточного военного округа Российской Федерации, и отработает оборону морского побережья с использование беспилотных летательных аппаратов российского производства. Вместе с этим, военные десантной-штурмовой роты осуществят высадку с вертолетов Мі-8АМТШ на одном из Курильских островов.

Читайте еще