Житель белорусского города Барановичи Олег Романенко рассказал Настоящему Времени, как проходили протесты в его городе. Там ОМОН применил слезоточивый газ, пытаясь разогнать толпу в 8 тысяч человек. Люди вышли на улицы после того, как власти Беларуси объявили, что действующий президент Александр Лукашенко побеждает, набирая около 80% голосов.
— Все основные действия в Барановичах происходили на перекрестке улиц Комсомольская и Гагарина, рядом с отелем "Мариинский". Там было много ОМОновцев или солдат: фактически это был равновесный бой. Барановичи держатся, стоят. Позади людей стоят автомобили с музыкой, с песней "Перемен" Виктора Цоя, — рассказал он.
— Мне кажется, что людей очень много и они не готовы отступать. Они скандируют ОМОНу: "Сложи щиты". И на левом фланге ОМОН их действительно начал складывать. Они становились на колени, может быть чтобы передохнуть. Был водомет, он поработал секунд 15-20 и уехал: полил асфальт и буквально несколько человек. И вот люди стоят на этом перекрестке, держатся. У них есть возможность уйти влево и вправо, есть колонка с водой,
в которой можно промыть глаза от слезоточивого газа. Люди это делают и возвращаются обратно, — рассказал Романенко.
Он подчеркнул, что люди хотят услышать правду от властей по поводу фальсификаций на выборах.
— В Барановичах никогда такого не было. Мне 50 лет, я никогда не голосовал за действующего президента. Но такого я никогда не видел. Я думаю, что люди будут стоять до победы. Победой будет то, что мы придем к зданию горисполкома и вызовем Юрия Громаковского, председателя нашего горисполкома. Пусть выходит, пусть рассказывает людям, как такое может быть, чтобы на участке в 9-й школе из 1270 проголосовавших только 65 голосов за Тихановскую. При этом независимый наблюдатель на этом участке только с белыми браслетами (символ протестного движения против Лукашенко на нынешних выборах - НВ) насчитал 270 человек, — заметил житель Барановичей. — Это безобразие! Они набрали полный рот и полным ртом в людей плюнули. Полным ртом, просто так смачно высморкались! Так не должно быть и люди, я думаю, не простят".