За рубежом

"Когда речь о детях – у нас используются самые грязные, мерзкие способы". Вероника Цепкало – об отъезде и обращении Тихановской

Соратница Светланы Тихановской Вероника Цепкало в интервью Настоящему Времени заявила в связи с ее отъездом в Литву, что не сомневается в том, что Тихановскую  шантажировали, угрожая ей жизнью ее детей и родных, которые находятся в Беларуси.

Тихановская уехала за границу 10 августа, после трехчасового разговора в ЦИК Беларуси. 11 августа она записала видеообращение, в котором сдавленным голосом сказала, что "многие возненавидят ее за это решение" и упомянула детей.

"Дети - это самое важное, что есть в нашей жизни", – подчеркнула она, не став раскрывать ни подробности разговора в ЦИК, ни то, угрожали ли ей.

Однако Вероника Цепкало не сомневается, что угрозы были озвучены и просит не осуждать соратницу за ее решение:

"Светлана проделала огромный путь. И она много чего сделала для нашей страны, для свободы нашей страны. Она сильная женщина, я ей восхищаюсь, и то, что она сделала за последние три месяца – не каждый бы на это осмелился и был бы в состоянии это сделать. Но вы поймите: когда речь идет о детях –  у нас в стране используются самые грязные, самые мерзкие способы.

Лукашенко использует все, что только возможно, чтобы оказать на вас давление, включая детей, – подчеркнула Цепкало. – Это давление точно так же оказывалось на меня, тоже посредством моих детей. И это самое страшное: когда они начинают спекулировать жизнями и здоровьем твоих детей, начинают угрожать тебе, что они заберут у тебя детей".

"Поэтому ни в коем случае нельзя осуждать решение Светланы. Она сделала достаточно для освобождения нашей страны. И ни в коей мере нельзя осуждать ее шаг", – подчеркнула Вероника.

"Я не знаю, о каком условии шла речь. Скорее всего речь идет о том, что было во время ее задержания в ЦИКе: Светлана провела там несколько часов и скорее всего там был какой-то разговор, – пояснила она. – Светлана сильная. Но когда речь идет о детях, семье, безопасности – мы становимся уязвимыми. Потому что дети – это самое ценное, дорогое, что у нас есть".

Ранее Тихановская говорила в интервью Настоящему Времени, что власти Беларуси грозили отобрать у нее детей, если она продолжит заниматься политикой и пойдет на выборы против Лукашенко.

После этого,

по ее словам, ей пришлось вывезти детей за границу.

Муж Вероники Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси 9 августа, также уехал из страны и вывез за границу детей. Вероника Цепкало ранее рассказывала, что супруги получили информацию о том, что "планируется задержание" бизнесмена, а ее саму могут лишить родительских прав.

"Два дня тому назад в школу, где учатся мои дети, пришли сотрудники прокуратуры, начали собирать данные о моих детях, начали собирать данные о моей семье. Собиралась информация личного характера: какого рода я мать, как я отношусь к детям и т.д. Я знаю, что учителей просили или заставляли написать заявление о том, я плохая мать, – рассказала Настоящему Времени Вероника. – Я так понимаю, что следующим этапом была бы подача заявления о лишении меня родительских прав".

Генпрокуратура Беларуси позже заявила, что представители ведомства не приходили в школу, где учатся дети супругов Цепкало, и "никаких действий, направленных на лишение Валерия или Вероники Цепкало родительских прав, органы прокуратуры не предпринимали ввиду отсутствия поводов и оснований".

Вероника Цепкало 11 августа также рассказала Настоящему Времени, что ей поступила информация, что ее "планируют задержать как организатора митингов". Поэтому пока она не может вернуться в Беларусь.

"На меня дана команда ареста, если меня возьмут – я не смогу говорить из тюрьмы. Я больше смогу сделать для людей, для страны, если буду находиться на свободе. Если буду привлекать внимание того же международного сообщества к ситуации в Беларуси, просить у них помощи и защиты. Потому что находясь в тюрьме ни Сергей Тихановский, ни Виктор Бабарико не могут говорить: они сейчас лишены голоса", – объяснила она.

"Я очень хочу вернуться, хочу быть с нашими людьми, встать вместе со всеми в "цепочку солидарности". Но еще раз: конкретно на меня дана команда ареста. То есть как только я появлюсь где-то в общественном месте  и люди меня узнают – меня сразу же поместят в СИЗО".

"Я не знаю, почему Светлана Тихановская выехала из страны, я с ней не говорила. Но я думаю, что на это были серьезные причины, если она приняла такое решение. Все мы сейчас хотим быть в Беларуси, у всех нас там остались семьи,

родные. У Светланы остались там родители, у меня осталась сестра и другие родственники. Мы безумно переживаем и хотим быть с нашими родными, – также заметила она. – Безобразие творится, конечно, у нас в стране: людей арестовывают десятками, членов нашего штаба задерживают. У нас в стране происходит захват власти, полнейшее беззаконие и у нас происходит то, чего мы больше всего боялись: кровавый захват власти со стороны Лукашенко".

Вероника Цепкало призвала протестующих продолжать отстаивать свои права мирными методами: забастовками и демонстрациями.

"Протестующим я хочу сказать, что надо отстаивать свои права, потому что мы устали за 26 лет от диктатора, устали от Лукашенко, устали от бесконечной фальсификации выборов. Эти выборы были публичным плевком в адрес белорусского народа. Лукашенко заявил, что он набрал 80%, а Светлана - только 10%. Но я думаю, что в реальности все наоборот: он набрал 10%, а она - 80%, – сказала она. – Очень много людей в Беларуси сейчас выкладывают в социальные сети протоколы избиркомов и результаты экзитполов: по ним мы видим, что лидирует именно Светлана, и что она победила на выборах. Никак не Лукашенко".

"Поэтому люди, естественно, отстаивают свои основные свободы, свои права. Потому что законными методами мы сделали все, что было возможно, – подчеркнула политик. – Люди выходили на мирные демонстрации: у них не было ни оружия, ничего. Но с ними жестоко обращались! Их разгоняли, в них стреляли резиновыми пулями. Я не могу описать словами ту боль, которую я сейчас чувствую за наш народ! И я также не могу описать словами, насколько кровожаден Лукашенко".

Читайте еще