Кабинет министров в воскресенье проголосует за одобрение назначения 35 послов и генеральных консулов, должности которых более полугода задерживал бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
Об этом сообщает Times of Israel.
Ранее в этом месяце в Высокий суд была подана петиция с призывом заставить бывшего премьер-министра объяснить, почему он не утвердил назначения, в результате чего одна треть дипломатических миссий Израиля не укомплектована персоналом.
В петиции говорится, что за последние полгода сотрудники министерства иностранных дел несколько раз обращались к Нетаниягу, министру обороны Бенни Ганцу и тогдашнему министру иностранных дел Габи Ашкенази, призывая их предоставить эти назначения на утверждение кабинета министров.
Хотя Ганц поддержал назначение, согласно предыдущим коалиционным соглашениям между ним и Нетаниягу оба они должны были одобрить такие дипломатические назначения. Условия соглашения остались в силе даже после того, как их коалиция распалась в прошлом году.
Ранее Курсор сообщал, что Беннет пригласил Меркель посетить Израиль. Премьер-министр Нафтали Беннет в четверг разговаривал с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая позвонила ему, чтобы поздравить его с формированием правительства и вступлением в должность.