Норвегия перестала выдавать визы россиянам, в том числе тем, кто "подвергается риску" в России. Об этом 16 декабря сообщило издание The Barents Observer.Журналисты отмечают, что возможности приглашать на свои мероприятия коллег из России лишились правозащитники и общественные организации Норвегии.
Собеседница издания объяснила, что даже если соискатель справиться с первым препятствием найти время, чтобы записаться в визовый центр для подачу документов, то все равно в итоге получит отказ. Она рассказала, что пытались "очень точечно" организовать приезд для нескольких участников фестиваля "Баренц спектакль", который пройдет в феврале в Киркенесе (город в Норвегии, в 8 км от границы с Россией), но получили уже два отказа.
"Причина опасение, что человек не вернется в Россию", передает издание слова своего источника.
The Barents Observer утверждает, что в сентябре "точно так же" не смогли привезти в Норвегию участников российско-норвежского проекта помощи онкопациентам. Речь идет в том числе об одноразовых визах их получить не удалось, а "в качестве основания указывалось, будто у человека недостаточно связей, чтобы гарантировать его возвращение на Родину".
Издание направило запрос в служб Норвегии, занимающейся миграционными вопросами, и там ответили, что запрета на выдачу россиянам виз нет, однако соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией было расторгнуто.