Снимки опубликовала мериканская аэрокосмическая компания Maxar.
Спутниковые снимки военного аэродрома в Мачулищах, сделанные после предполагаемого удара дронами по самолету ДРЛО А-50, 28 февраля опубликовала американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies.
[ArticleImage Id:111448]
Судя по фото, самолет российских ВКС все еще находится на аэродроме и фатальных повреждений не получил.
[ArticleImage Id:111449]
Расследователи из Bellingcat сравнили сделанные 28 февраля и 19 февраля спутниковые снимки и отметили «разницу в цвете крыльев». Они добавили, что это может быть из-за снега, поэтому «пока невозможно проверить утверждения BYPOL».
An aircraft matching the A-50 configuration was captured by @Planet in .5m resolution imagery on Feb 19th (left) and 3m resolution imagery on Feb 23rd (right) – both before the apparent attack. pic.twitter.com/PDl7PJAaMh— Bellingcat (@bellingcat) February 28, 2023
Также расследователи пришли к выводу, что самолет уже стоит на другом месте. А пользователи обратили внимание на темные пятна на радиолокационной антенне самолета.
Напомним, утром 26 февраля в окрестностях военного аэродрома 50-й смешанной базы Военно-воздушных сил Беларуси в Мачулищах (Минский район) местные жители услышали несколько взрывов.
После этого появились сообщения о том, что на границе ужесточили пограничный контроль, а в розыск объявили выходца из Крыма, которого называют причастным к этому инциденту. Кроме того, в Беларуси стали проверять владельцев дронов.