Японское правительство и парламент готовятся разрешить экспорт оружия в такие страны как Украина. Это позволит поддержать оборонную промышленность Японии и улучшить имидж страны, как глобального игрока.
Япония рассмотрит возможность разрешения на экспорт оружия в страны, которые ведут борьбу с иностранным вторжением, такие как Украина. Как сообщает Nikkei, такое решение повысит доверие к Токио на глобальной арене.
Пока что в Японии действуют правила, согласно которым страна может передавать военные самолеты, бронетехнику и ракеты только странам, с которыми совместно разрабатывают и производят такую технику.
Правительство и правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) выдвинули идею расширения числа стран, имеющих право на получение японского оружия. Это могут быть страны, против которых совершают военную агрессию.
В Стратегии национальной безопасности, пересмотренной в декабре 2022 года, говорится, что принципы экспорта оборонной продукции «должны быть пересмотрены».
На минувшей неделе премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал законодателей изменить правила экспорта оружия.
Это произошло на толе подготовки Японии к саммиту лидеров Большой семерки, который должен пройти в Хиросиме в мае этого года. Проведение мероприятия предоставит Токио возможность продемонстрировать свои дипломатические мышцы и объявить, что все страны G-7 будут поддерживать Киев.
Токио — единственный представитель Семки, еще не предоставлявший оружие Украине. А Фумио Кисида — единственный лидер G-7, еще не посетивший нашу страну.

Премьер Японии считает, что "Восточная Азия может стать следующей Украиной". Поэтому санкции против России и углубленное сотрудничество с западными государствами на военном фронте рассматриваются как эффективные средства сдерживания Китая, усиливающего давление на Тайвань.
«В случае непредвиденных ситуаций, связанных с Тайванем или Японией, Японии придется попросить другую страну об оружии и боеприпасах, иначе у нас будет недостаточно», – заявил в понедельник депутат верхней палаты Либерально-демократической партии Японии Масахиса Сато , – «Как вы думаете, сможем ли мы просить [оружие], находясь в кризисе, если не дадим другим странам во время их собственных кризисов?
»
Этот вопрос поднимается, в частности, из-за высокой себестоимости производства японского оружия. С конца Второй мировой войны рынок сбыта ограничен только собственными потребностями островного государства, поэтому не удается масштабировать производство.
Сато предложил отправить в Украину реактивные системы залпового огня MLRS, которые Япония планирует вывести из строя до 2029 года. Некоторые японские эксперты считают , что эта гусеничная техника не достаточно эффективна в условиях тропических островов и ее лучше заменить на колесные реактивные системы залпового огня Type 12 Surface-to-Ship Missile производства Mitsubishi Heavy Industries. Япония располагает 99 единицами MLRS M270.
Но младший партнер ЛДП по правящей коалиции, партия New Komeito не хочет открывать экспорт оружия в оборонной сфере. Они пролоббировали изъятие фразы «как можно скорее» из измененного текста Стратегии национальной безопасности, призывающего к пересмотру политики передачи оружия.
Ожидается, что правительство и правящая коалиция начнут дебаты по экспорту оружия после местных выборов в апреле в знак уважения New Komeito.
Но из-за этого будет минимум времени до саммита G-7.
Общественность Японии также преимущественно выступает против разрешения на экспорт. Опрос Nikkei, опубликованный на прошлой неделе, показал, что 76% респондентов не видят необходимости отправки Японией оружия Украине. Только 16% поддерживают это.
Кроме стран, подвергшихся вторжению, правительство рассмотрит экспорт оружия в страны, сотрудничающие с Японией в вопросах безопасности. Такие передачи будут выходить за пределы стран-участниц в совместные проекты по разработке и производству оружия.
Политики также изучат возможность разрешить Великобритании и Италии свободно экспортировать в третьи страны истребители нового поколения, которые они разрабатывают и производят совместно с Японией. При нынешнем статус-кво такой экспорт запрещен, поскольку военные самолеты содержат японские компоненты.