Уже через пять лет Япония может пополнить список ядерных держав, куда сейчас входят США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Россия и КНДР.
Такое мнение высказал Генри Киссинджер, бывший госсекретарь и советник президента США по вопросам национальной безопасности в 1960—1970-х годах, который дал восьмичасовое интервью журналу The Economistнезадолго до своего 100-летия.
Читайте также:

«Катастрофическая ошибка Путина». Главные цитаты из восьмичасового интервью Киссинджера журналу The Economist По его словам, Япония «имеет достаточно четкое видение того, куда они идут». «Они направляются к тому, чтобы стать ядерной державой через пять лет. И они всегда хотят быть рядом с нами [США]. Хотя я бы не исключал, что они будут заключать „неудобные“ для нас договоренности. Но их всегда будет волновать Китай и баланс сил между ними», — убежден бывший госсекретарь США.
Он также высказал предположение, что Япония не захочет «быть постоянным членом глобальной многосторонней системы, которая будет ее сдерживать».
С 19 по 21 мая именно в Японии проходит саммит лидеров G7, который проводят в городе Хиросима, где во время Второй мировой войны было впервые в истории человечества применено ядерное оружие.
20 мая президент Украины Владимир Зеленский приехал на саммит G7 с необъявленным визитом. В Хиросиме он впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину встретился с премьером Индии Нарендрой Моди
Также президент Украины встретился с премьером Великобритании Риши Сунаком премьером Италии Джорджей Мелони президентом Евросовета Шарлем Мишелем канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном
Как ожидается, 21 мая Владимир Зеленский должен выступить перед лидерами страны Группы семи (G7) с обращением.