Первая колонна войск ЧВК Вагнераприбыла на заброшенную военную базу в Беларуси, по меньшей мере две еще движутся в ее сторону, сообщает CNN, проанализировав спутниковые изображения и видео в соцсетях.
CNN анализируя спутниковые снимки от Planet Labs сообщает, что первая колонна прибыла на белорусскую базу в понедельник утром, она простиралась от самой базы до съезда с шоссе.
Менее чем через час спутниковый снимок, обнародованный Airbus, показал всю колонну, которая уже расположилась на базе.
CNN удалось подтвердить, что техника, которая сейчас находится в Беларуси, принадлежит войскам ЧВК Вагнера, поскольку транспортные средства на спутниковых снимках Airbus совпадают с теми, что на видео, опубликованных в социальных сетях.
Читайте также:
«Нервировать» Польшу и не только. В украинской разведке рассказали, что будут делать боевики Вагнера в Беларуси Колонна, которую можно увидеть на видео, включает несколько единиц сельхозтехники, грузовики, большие платформы с бульдозерами и самосвалами, а также пассажирские микроавтобусы и десятки других общественных и гражданских грузовиков и легковых автомобилей.
В общем, CNN обнаружила 115 новых транспортных средств на базе, которых не было на предыдущих спутниковых снимках.
По данным агентства, в понедельник, 17 июля, было замечено движение в направлениях базы еще двух колонн войск ЧВК Вагнера.
Анализ видео, которые предварительно были идентифицированы и геолоцированы CNN, показал, что колонны с техникой под флагами ЧВК Вагнера, остановились в двух местах вдоль большой российской трассы, ведущей на запад в сторону Беларуси.
По подсчетам CNN, одна колонна содержит по меньшей мере 109 транспортных средств, другая — 96. Обе включают десятки гражданских автомобилей и грузовиков, а также микроавтобусы, автобусы, крупную сельхозтехнику, резервуарные транспортные средства и прицепы, а также крупные военные автомобили.
Сообщается, что местонахождение главаря ЧВК Вагнера Евгения Пригожина до сих пор остается неизвестным.
Ранее мониторинговая группа Беларускі Гаюн сообщала, что в направлении Осиповичей и лагеря в деревне Цель по трассе М5 от Бобруйска движется еще одна большая колонна наемников ЧВК Вагнер.
Тогда по уточненным данным сообщалось,
что это по меньшей мере третья колонна с боевиками, которая прибыла в Беларусь с 11 июля.
Читайте также:
Отдельно от Пригожина. Путин хочет сохранить ЧВК Вагнер как боевую силу — ISW 17 июля NYT обнародовала снимки американской компании Maxar Technologies, на которых видно, что в Осиповичи прибыли более десятка транспортных средств.
По сообщению газеты, фото не доказывают окончательно, что вагнеровцы уже в лагере, но подтверждают заявления о том, что некоторые подразделения уже добрались до Беларуси.
14 июля Минобороны Беларуси сообщило, что наемники ЧВК Вагнер прибыли в полевой лагерьвозле города Осиповичи в Могилевской области РБ, чтобы обучать белорусские войска в качестве инструкторов.
15 июля Беларускі Гаюн сообщил, что в Беларуси замечена большая колонна легковых и грузовых автомобилей на номерах так называемых «ДНР» и «ЛНР». Ряд факторов указывал на то, что это техника ЧВК Вагнер.
ЧВК Вагнер в Беларуси — что известно24 июня «вагнеровцы» во главе с Пригожиным прекратили вооруженный мятеж после переговоровглаваря с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Российский диктатор Владимир Путин тогда дал вагнеровцам три варианта действий, среди которых — ссылка в Беларусь.
Читайте также:

Юрий Бутусов
После бунта ЧВК Вагнер. Как изменится ситуация для Украины на фронте
Через несколько дней после этого появились сообщения, что в Беларуси начали возводить лагеря для размещения вагнеровцев, а вскоре появились и спутниковые снимки предполагаемого полевого лагеря ЧВК. Лукашенко же говорил, что в Беларуси не строят лагеря для вагнеровцев, но при необходимости «помогут с размещением».
В ГПСУ заявляли что Беларусь может разместить на своей территории около 8 тысяч наемников ЧВК Вагнер. Однако, отметили в украинской разведке, пока рано говорить о переброске вагнеровцев в Беларусь
Впоследствии появилась информация, что «вагнеровцы» в Беларуси будут обучать белорусов вести бои. Об этом говорил,в частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг, а 12 июля переговоры по обучению белорусских спецназовцев подтвердилив МВД Беларуси.
В то же время 14 июля в ГПСУ сообщили, что РФ вывела почти всех военных из Беларуси

